Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Дело было на реке Калмынка

Дело было на реке Калмынка

Для ахтубинцев День рыбака праздник особый. Отмечают его по традиции во второе воскресенье июля.  И не в силу каких-то профессиональных пристрастий, в городе живет много военных, а по состоянию души, возможности слиться с природой, выехать  с семьей и друзьями на берег реки, заварить настоящую уху, посидеть у костра и послушать рыбацкие истории. Одну из них, случившуюся на реке Калмынка, предлагаем вашему вниманию.

Это было на рыбной ловле, на песчаном плесе у ранее существовавшего пионерского лагеря. Выехали я и мой свояк на ночную рыбалку, наловили живцов и забросили несколько закидушек. Вечером была поймана пара некрупких судаков, из которых мы заварили уху. Перед разведенным костром, у входа в палатку, устроили трапезу с небольшим «возмущением». Покончив с ужином, расположились на ночлег, но звонки закидушек не давали крепко уснуть. Где-то в полночь на одной из них начал настойчиво дребезжать звонок, но у нас уже было достаточно рыбы.

                                                                                                                    

 

Непрекращающееся позвякивание колокольчика заставило меня встать и проверить удочку. Схватившись за леску, я почувствовал, что на ней сидит большая рыбина. При вываживании она сильно сопротивлялась, в конце -концов я подвёл рыбу к берегу, и мой напарник с помощью сачка помог её вытащить. Оказалось, что это был большой сом. Мы решили его запустить в небольшой водоём (баклушу),  которая образовалась у берега.

Проснувшись утром, я поехал за семьями и вскоре их привез. Сыновьям и сыну напарника показал пойманного сома. Они обрадовались, начали кидать в него палками.

Когда собрались уезжать, приступили к ловле сома. Я зашел в воду и почувствовал удар по ногам. Мой напарник тоже пытался поймать его и встретил сопротивление. В то время к нам подъехал приятель и включился в борьбу.

Он полез в воду и тоже пытался выловить усатого, но с криком выскочил на берег. Голень одной ноги была в крови. Сом укусил его за ногу несколько раз.

Конечно, сома мы все-таки поймали, но урок получили хороший. Нельзя дразнить, причинять боль такой рыбине. Ребята кидали в него палки и от этого он, наверное, стал агрессивным. Раньше мне приходилось слышать о подобных случаях, но не воспринимал серьезно — думал, приукрашивают рассказчики. Как, оказалось, «шутить» с сомом опасно.

Рыболов-любитель Ю.Михайлов

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *