Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Голосуем за Астраханский Кремль

Голосуем за Астраханский Кремль

Меньше чем за семь дней Астраханскому кремлю удалось ворваться в рейтинг 15 лучших достопримечательностей страны. В мультимедийном проекте-конкурсе «Россия — 10», организованном телеканалом «Россия 1» совместно с Русским географическим обществом, «астраханская жемчужина» занимает в настоящее время 12 место. За считанные дни усилиями астраханцев кремль обошёл тридцать культурных, духовных и природных памятников России и уже готов войти десятку лучших, сообщается на портале органов власти Астраханской области.

Сейчас 20 миллионов интернет-пользователей из восьми округов России спорят за право обладания народным символом страны. Многогранность и самобытность, уникальная история и богатейшее культурное наследие — именно этими качествами, по мнению организаторов масштабного конкурса, и должно обладать новое «Чудо России». Всё это есть и в Астраханском кремле. За более чем пятисотлетнюю историю он успел стать не только историко-архитектурным, но и духовным символом для всех астраханцев.

                                                                                                                        

 

В настоящее время во всем архитектурном комплексе идёт грандиозная стройка. Масштабные реставрационные работы и сохранение величайшего памятника архитектуры — одна из задач, поставленных губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Такой «грандиозный ремонт» должен, ко всему прочему, вновь обратить взор к уникальному строению экспертов ЮНЕСКО. Напомним, Астраханский кремль — один из претендентов на включение в список объектов всемирного культурного наследия.

Пока специалисты-культурологи рассматривают нашу заявку, астраханское белокаменное архитектурное чудо продолжает приковывать к себе взгляды тысяч людей по всему миру. Совсем недавно десятки экипажей спортивных грузовиков, багги и внедорожников завершили пятый в истории ралли-рейд «Шёлковый путь» прямо у стен Астраханского кремля. За финишем своих «любимцев» наблюдали зрители из более чем 20 стран планеты. А у самих астраханцев появился ещё один повод для гордости — жемчужина Нижнего Поволжья по-прежнему держит марку международной достопримечательности, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

                                                                                                                            

 

А вот станет ли Астраханский кремль народным символом России? Всё в руках самих астраханцев. Проект-конкурс «Россия-10» завершится лишь через два месяца, а это значит, что по-прежнему можно голосовать за символ Астрахани на сайте WWW.10RUSSIA.RU и WWW.10РОССИЯ.РФ, а также прислать свой голос посредством SMS-сообщения на номер 1880 с текстом: 74 74 74. Стоимость SMS — от 3,39 руб. с НДС. Окончательный победитель определится 29 сентября.

Фото сайта «Ахтубинский пилот».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *