Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В российскую армию, пока по призыву

В российскую армию, пока по призыву

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу новобранцев осени-2013. В ближайшие три месяца армейскую и флотскую форму примерят на себя 150 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Из дома в казармы и матросские кубрики они уйдут ровно на год — никаких изменений в сроках их службы с весеннего призыва не произошло,  сообщает «Российская газета».

Нынешний набор новобранцев чуть больше весеннего, но почти на десять тысяч превышает число новобранцев прошлой осени.  В Минобороны утверждают, что это временное явление, ссылаясь на  недавнее заявление главы военного ведомства Сергея Шойгу, в котором он объявил, что скоро генералы откажутся от многолетней практики «отлова» призывников и погони военкоматов за новобранцами.

«Хотим мы этого или не хотим, но армия должна стать контрактной, либо нам нужно рекрутировать призывников, как минимум, на пять лет, — признал министр. — Сложность систем вооружения такова, что мы призывника хоть за год, хоть за два не подготовим к тому, чтобы он мог воевать на этом оружии», приводит слова министра издание.

Но пока это планы на будущее. Новобранцев же осени-2013ждет та же служба, что и предшествующие наборы, поскольку старт новой кадровой политики назначен на будущий год, пишет «Российская газета».  Зато нынешние призывники могут быть уверены: больных, студентов, других официальных льготников никто в строй загонять не будет. Молодые люди, не имеющие отсрочки от армии, должны почувствовать, как много изменилось в войсках. Это касается не только оружия и техники, с которыми им предстоит иметь дело, но и условий жизни в солдатском доме.

В Министерстве обороны ожидают, что осенью и зимой армейский строй пополнят несколько тысяч дипломированных призывников. Их количество в войсках из года в год увеличивается, что благоприятно отражается не только на боеготовности Вооруженных сил, но и атмосфере в казармах. Взрослые и образованные ребята себя в обиду не дают, да и солдат помладше защищают от излишнего внимания старослужащих.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *