Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
60 лет на страже здоровья. Военный госпиталь в Ахтубинске отметил юбилей

60 лет на страже здоровья. Военный госпиталь в Ахтубинске отметил юбилей

7 июня военному госпиталю исполнилось 60 лет.  Накануне своего юбилея в Доме офицеров Ахтубинского гарнизона состоялось торжественное собрание, посвященное знаменательному событию. В зрительном зале военные медики и гражданский медицинский персонал, вместе стоящие на страже здоровья военнослужащих и членов их семей, ветераны, долгие годы работавшие в госпитале и гости, среди которых командование ГЛИЦ им. В.П.Чкалова и представители военно-медицинских учреждений округа,  руководители местных органов власти и лечебных заведений ахтубинского района.

Свою историю ахтубинский госпиталь ведет от военного лазарета, созданного в слободе Владимировка для медицинского обеспечения личного состава ГосНИИ №6 и других частей по месту базирования. С учетом роста испытательных работ и увеличения численности военнослужащих, приказом командующего Северо-Кавказского военного округа от 7 июня 1954 года №110 принято решение  о развертывании в слободе Владимировка 207 гарнизонного лазарета на 50 коек. Буквально через год, 13 июня 1955 г. на его базе был развернут военный госпиталь на 75 коек.

В пятидесятые годы лазарет и госпиталь располагались в деревянных строениях, с левой стороны от шоссе Авиаторов ведущего в гарнизон, позже там  находился совхоз №16, а сейчас мастерские и ИВС. В 1959 госпиталь переехал в новое четырехэтажное здание по ул. Циолковского (сегодня в этом здании функционирует военная поликлиника), а 25 апреля 1969 г. вводится в строй новое здание госпиталя по ул. Жуковского, где и находится по настоящее время.

                                                                                                                                                                            

            Первым начальником лазарета стал майор Хазанов Лев Моиеевич. В разные годы ахтубинский военный госпиталь возглавляли полковник м/с  Вавилкин Алексей Васильевич, подполковник  м/с Сазандаров Лев Хоренович, подполковник м/с Гапон Михаил Николаевич, полковник м/с  Белозерцев Анатолий Александрович, полковник м/с  Онацкий Василий Иванович, полковник м/с  Елефиренко Сергей Васильевич, подполковник м/с  Сяков Андрей Владимирович.

Как рассказал газете «Испытатель» майор м/с Казиханов Раидин Мирзеахмедович, который руководит госпиталем в настоящее время, ахтубинский госпиталь-это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение на 150 коек, предназначенное для оказания квалифицированной с элементами специализированной медицинской помощи военнослужащим, членам их семей и другим категориям лиц, которые имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях.

                                                                                                                                                                          

            Гордостью госпиталя являются его сотрудники, отметил майор м/с Казиханов Р.М. Более половины врачей и медсестёр имеют первую и высшую категорию. В апреле 2014 г. получена лицензия на использование наркотических средств, что позволит проводить более сложные хирургические операции.

Перед началом  торжественного мероприятия коллектив госпиталя и гости просмотрели документальный фильм, рассказывающий об истории военно-лечебного учреждения.

                                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                        

По случаю 60-летнего юбилея звучали музыкальные поздравления. За работу на совесть многие из сотрудников получили ценные подарки, а также грамоты от руководства гарнизона, муниципальных органов власти и коллег. Но самой главною остается  благодарность пациентов, которых они ставят на ноги.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *