Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
К юбилею ГЛИЦ в городе станет больше памятников

К юбилею ГЛИЦ в городе станет больше памятников

В администрации МО «Город Ахтубинск» состоялось расширенное совещание, на котором был обсужден план проведения торжественных мероприятий посвященных Дню города и 95-летию ГЛИЦ им. В.П. Чкалова. Заместитель мэра по капитальному ремонту, строительству и архитектуре Сергей Чернов  доложил присутствующим о том, как ведутся работы по установке памятного знака «Самолет» на пересечении улиц Циолковского и Черно — Иваново.

Самолет МиГ 23УФ был установлен несколько лет назад, но как такового торжественного открытия монумента не было и вот теперь, после работ по укреплению фундамента, решено придать ему заслуженный статус.

Возможно появится и памятная табличка, ведь в его летной биографии немало интересных страниц. Например,  именно на нём легендарный летчик Степан Анастасович Микоян завершал свои испытательные полеты в Ахтубинске.

При въезде в город со стороны Волгограда будет установлен экран с бегущей строкой, сейчас проходит демонтаж старой конструкции и готовится площадка под установку новой.

В настоящее время идут работы по благоустройству сквера на мемориальном комплексе «Крыло Икара», где состоится разбивка клумбы «Звезда». В плане праздничных мероприятий, организуемых ГЛИЦ,  торжественное открытие «Огня Славы» и стел Героям,- об этом  рассказал заместитель начальника ГЛИЦ по работе с личным составом полковник Алексей Прокопец. Четыре стелы с барельефами Героев России И.В.Ржавитина, А.М.Раевского, А.П.Кружалина и О.Л.Спичка войдут в общий архитектурный ансамбль мемориала.

Основные мероприятия пройдут не 21 сентября, как прежде, а в выходные 25 и 26 сентября. По многолетней традиции ветераны части смогут встретиться в День открытых дверей на служебной территории ГЛИЦ, где состоится торжественное построение личного состава. Показ образцов авиационный техники предусматривает два варианта: на земле и в воздухе. Посетителям будет предложена концертная программа, украшением которой стане дефиле военно-духового оркестра.

Большие праздничные мероприятия запланированы и в центральной части города. Они пройдут сразу на нескольких площадках. Ахтубинцы и гости города ознакомятся с выставкой военной техники на площадке и оружия в Доме офицеров, побывают на шоу авиамоделей на стадионе «Волга». Вечером их ждет выступление звезд эстрады. Чтобы привлечь к празднованию Дня города, который также отмечает свое рождение молодого поколения, сотрудники администрации внесли в план мероприятий популярную игру «Ночной дозор» и велопробег.

По материалам сайта администрации МО «Город Ахтубинск» и газеты «Испытатель».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *