Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Головокружение от успеха

Головокружение от успеха

Из практики проведения больших спортивных турниров доказано, что победа национальной команды повышает производительность труда в несколько раз. В советские время так и было, судя по всеобщей радости охватившей страну после победы сборной России над Испанией, об экономическом эффекте говорить не приходиться. Как там, в песне поется: «Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра». Эффект конечно придет, но чуть позже. Зато сегодня мы можем, имеем право рассуждать о футболе на равных с мировыми грандами. Что и делаем, анализируя и препарируя в деталях прошедшую накануне встречу.

То, что наши сушили игру, как могли, воспринимается как определенный тактический ход. Футбол пережил немало схем и тактических перестроений при игре в обороне и нападении. Итальянцы в свое время выстраивали у своих ворот плотный заслон — каттеначио, попросту говоря, цементируя все возможные подходы к своей штрафной, а голландцы изобрели тотальный футбол, позволивший им стать чемпионами Европы. Российские футболисты ничего не изобрели в этом матче, они просто терпели, но не как мальчики для битья, а как нормальные работяги, привыкшие через пот добывать нужный результат. Этого, кстати, давно не было, за что и критиковали нашу сборную. Да, футбол больше всего ценят за  красивую игру, финты, эффектно забитые голы. Но победа, добытая в упорной борьбе, когда уже нет сил передвигаться, когда от усталости сводит ноги и травма отдает болевым синдромом, измеряется куда большими эмоциями.

Ведь помимо самой зрелищности еще важна драматургия, нерв, который присутствует на протяжении всего матча и который не дает расслабиться до финального свистка арбитра. Вот, наверное, почему не самый выигрышный в зрелищном плане матч сборных России и Испании, захватил внимание миллионов телезрителей. Черчесова не причислишь к великим футбольным специалистам. Тренеры-вратари имеет свое видение футбола, в отличие от полевых игроков и очень важно, что Черчесов обогатил свой опыт работой в клубных командах. Помог ли он ему. Судя по результату — да. В 2008 году мы дважды играли с Испанцами на Евро и оба раза, поддавшись на предложенный ими открытый футбол, крупно проиграли. Уроки пошли нам на пользу и результат нас вполне устраивает. Кому же не хватило зрелищности, вполне могли получить ее в концовке матча, когда команды били пенальти. Развязка оказалась драматичной для одной команды и феерической для другой. Так, что гуляем друзья — болельщики, до следующего матча с Хорватией.

Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *