Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Герой Российской Федерации полковник ОСЫКОВЫЙ Николай Михайлович

Герой Российской Федерации полковник ОСЫКОВЫЙ Николай Михайлович

Осыковый Николай Михайлович родился 7 ноября 1962 года в с.Степановка Васильковского района, Киевской области.

С 1980 по 1984 г.г. – обучался в Черниговском высшем военно-авиационном училище летчиков. После окончания училища проходил службу в Прикарпатском военном округе на должностях летчика, старшего летчика, командира звена (г.Коломыя). В 1990 году был назначен на должность командира звена (поселок Возжаевка, Амурская область).

С 1991 по 1993 г.г. обучался в Центре подготовки летчиков-испытателей (г.Ахтубинск). После завершения обучения проходил службу в Государственном летно-испытательном Центре на должностях старшего летчика-испытателя, инструктора, заместителя начальника учебно-летного отдела, начальника службу летных испытаний ЛИЦ, заместителя начальника ЛИЦ (по летной работе), старшего летчика-испытателя.

С июня 2005 года проходит службу в Чкаловском филиале ГЛИЦ заместителем начальника Центра – старшим летчиком-испытателем (ведущим инженером-испытателем), а с июня 2006 года – начальником Центра, старшим летчиком-испытателем (ведущим инженером-испытателем).

В июне 2008 года закончил факультет заочного обучения Военно-воздушной академии им.Ю.А.Гагарина.

На испытательной работе полковник  Осыковый Н.М. с 1991 года. Под его непосредственным руководством в испытательном Центре выполнено более 3000 полетов. Из них более 1000 – на испытания авиационной техники. Оформлены заключения на серийную поставку авиационной техники по государственному оборонному заказу, а также для иностранных заказчиков в соответствии с межправительственными соглашениями.

Осыковый Н.М. освоил 25 типов самолетов истребительной, бомбардировочной, разведывательной, дальней, военно-транспортной и специальной авиации. Подготовлен по всем видам летных испытаний, в том числе в качестве инструктора к полетам на штопор, безмоторную посадку, а также дозаправку топливом в воздухе всех классов воздушных судов.

В качестве ведущего летчика-испытателя провел 40 различных испытаний авиационной техники и вооружения, в том числе таких как Су-34, Ту-160, Ту-214, Ил-76 ПС 90. Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Награжден орденом «Мужества», «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Указом Президента РФ от 13.12.2007 года № 1676 за мужество и героизм, проявленные при испытании новейшей авиационной техники, полковнику Осыковому Н.М. присвоено звание Героя Российской Федерации.

Семейное положение: женат. Имеет двух дочерей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *