Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
У министра своя система поощрения: Областная августовская педагогическая конференция  будет проходить на базе Ахтубинска

У министра своя система поощрения: Областная августовская педагогическая конференция будет проходить на базе Ахтубинска

Министр образования Астраханской области Виталий Гутман высоко отозвался об уровне образования в Ахтубинском районе. Накопленный здесь опыт заслуживает внимания, поэтому областная августовская педагогическая конференция  будет проходить на базе Ахтубинска. Добрые слова в адрес системы образования и педагогов были произнесены им в гимназии №1на совещании, главными темами которого были: обсуждение итогов ЕГЭ, проблемы и новшества современной школы, в том числе вступающие в силу федеральные стандарты. Вместе с ним в работе совещания приняла участие председатель областной профсоюзной организации работников образования и науки Татьяна Бугреева.

По поводу ЕГЭ министр не изменил точку зрения, высказанную им ранее, когда только экзамены начались: «результаты ЕГЭ подтверждают положительную динамику, а значит, система образования Астраханской области развивается и совершенствуется». Это в полной мере относится и к Ахтубинскому району.

Средний балл по русскому языку составил-61 (по Астраханскойобласти-58,8)

Математика – 44,7(по АО — 41,5)

Информатика -64(по АО-60)

Биология -53(по АО-54,1)

История -50(по АО -48,7)

Английский язык -72 (по АО -57,6)

Химия -65(по АО -56)

Обществознание -52,7 (по АО -53,4)

Литература -55,3 (по АО -55,1)

География -81(по АО-53,2). Правда, по этим двум предметам экзамены сдавали только три ученика.

Физика-44,4 (по АО -44,2)

Среди медалистов, 18 учащихся окончили школу с золотом ( в 2011 году таких было 11 человек) и 19 с серебром (12 – в прошлом году).

  В разговоре со специалистами системы образования и  педагогами Ахтубинского района Виталий Гутман подробно остановился на новых федеральных стандартах для школы, вступающих  силу со 2 июля. В период обсуждения они вызвали много споров, так как первоначальный вариант общественность увидела в сыром, недоработанном виде. Многие положения действительно выглядели экспериментальными, а из текста следовало, что в школе останутся лишь три обязательных предмета — ОБЖ, физкультура и «Россия в мире». После общественного обсуждения и неоднократной доработки текст стандартов был изменен. В новых государственных стандартах общего образования закреплено деление школьных предметов на базовый и углубленный уровни, предусмотрены сдача обязательного ЕГЭ не только по русскому языку, математике, но и по иностранному языку, и возможность выбирать уровень ЕГЭ в зависимости от уровня изучаемого предмета. В стандартах разъясняются требования к индивидуальному проекту, который должен будет выполнить каждый ученик, и подчеркивается, что итоговую аттестацию по некоторым предметам можно будет пройти в 10-м классе.

Особое внимание министр уделил модернизации всех общеобразовательных процессов в регионе, обозначив основные направления. Это поэтапное доведение среднемесячной заработной платы учителей до уровня средней зарплаты по экономике в регионе за 2011 год, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, а также развитие и укрепление материально-технической базы школ. Сказал Виталия Гутман и о необходимости внедрения и развития дистанционного образования, ответив тут же на встречный вопрос: может ли оно заменить живое общение с учителем? Общение оно не заменит, но никто и не мешает в процессе такого обучения напрямую общаться с педагогом. Обратив внимание на итоги последней аттестации педагогов, показавшей пробелы в их технической грамотности, он призвал повышать свою квалификацию, «а то получается, что в знании компьютеров ученики опережают своих учителей». В заключении министр кратко сформулировал задачу: «Все, чем мы оснащали и будем оснащать школы должно работать на результат. Качественное образование детей – вот главная наша задача».

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *