Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Батаевка

Батаевка

Год образования муниципального образования –1996 .

Наличие федеральных, областных автодорог: до ближайшей автотрассы Астрахань-Волгоград  расстояние 2 км.

Расстояние до железнодорожной станции 20 км.

Дата утверждения современной черты муниципального образования – 06.08.2004

Глава МО «Батаевский сельсовет» Карпенко Надежда Николаевна.

                                            Историческая справка

Территория, на которой в настоящее время расположена Батаевка, до 1740 года была покрыта лесами, густыми зарослями камыша. В 1740 году сюда, спасаясь от помещика, из Тамбовской губернии бежали три семьи Батаевых. Поселились они около реки. По фамилии переселенцев и селение стало называться Батаевкой. Затем количество беглых крестьян увеличилось, село разрасталось. Немногим позже в эти места стали бежать крепостные крестьяне из Рязанской губернии. Они селились на горе, и это место стало называться Рязанью. Люди жили общиной.

Село росло. В конце 18 века на горе около Рязани, где сейчас находится могила борцов за Советскую власть, построили церковь с колокольней. Рядом соорудили часовню.

Земли пахотные делились только на мужчин (как тогда говорили на души, а душами были мальчики и мужчины), на женщин и девочек землю не давали.

Люди жили в большинстве бедно, село отличалось чистотой. Люди были чистыми, опрятными. Дома строились в большинстве своем из глины, камыша.

На рубеже 20 века зажиточные люди стали строить большие дома, мельницы, открывали свои лавки. В селе были две очень высокие мельницы, одна из них работала до 1958 года, маслобойня, на которой из горчицы получали горчичное масло, имелись два магазина, один сохранился до настоящего времени.

Весть о победе социалистической революции из Петрограда в Батаевку дошла лишь в июне 1918 года. На сельском сходе решили: управа и староста упраздняются, вся власть на селе переходит в руки совета беднейших крестьян.

Батаевский сельский Совет был образован в 1918 году. Он подчинялся с 1918 по 1928 г.г. – Царевскому уездному Совету, Астраханской губернии.

С 1928 по 1930 г.г. – Владимировскому районному Совету, Астраханского округа, Нижне-Волжского края.

С 1930 по 1934 г.г. – Владимировскому райсовету, Астраханского межрайона, Сталинградского края. (В июне 1937 года Сталинградский край переименован в Сталинградскую область).

С 1937 по 1944 г. сельский Совет подчинялся Владимировскому райсовету Астраханского межрайона Сталинградской области. В 1943 году была образована Астраханская область.

С 1944 по 1975 г. Батаевский сельский Совет подчинялся Владимировскому райсовету Астраханской области. В 1977 году Исполкомом Астраханского областного Совета принято решение «О разукрупнении Батаевского сельского Совета Ахтубинского района с образованием Успенского сельского Совета». После разукрупнения к сельскому Совету относятся населенные пункты: х. Николин, х. Бурхудук, с. Рождественка.

Муниципальное образование «Батаевский сельсовет» образовано 11 сентября 1996 года решением Представительного Собрания Батаевского сельсовета в соответствии с законом Астраханской области «О местном самоуправлении в Астраханской области».

Территория муниципального образования «Батаевский сельсовет» расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности от Волго-Ахтубинской поймы, на расстоянии более 400 км на север, на 25 км на юг от районного центра г. Ахтубинска и 265 км на север от областного центра г. Астрахани и входит в состав Ахтубинского района. Общая площадь территории муниципального образования составляет 38945 га.

Полезных ископаемых, имеющих промышленное значение, на территории муниципального образования нет. Имеются небольшие месторождения серы, глины, известняка, песка и минеральной воды.

Поверхностные воды представлены рекой Ахтуба (приток Волги), ее многочисленными рукавами, ериками, озерами. Территория села Батаевка разделена озером «Левино» на две части.

Климат умеренный, резко континентальный – с высокими температурами летом, низкими – зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью.

                                         Население

 

 

Наименование показателя

2002

2003

2004

2005

2006

2011

 
Численность постоянного населения на начало года, тыс. человек

813

559

559

658

 

683

 

 

548

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *