Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Приход Архистратига Божия Михаила

Приход Архистратига Божия Михаила

Шелестит ли листва под порывами ветра, идет ли снег или моросит утренний дождик, в маленькую церквушку на окраине города спешат люди, поклониться святым и прикоснуться к истинному, почувствовать духовное единение с богом.

 

 

Один за другим идут верующие в храм Архистратига Божия Михаила за поддержкой и утешением. И подается по молитвам батюшки небесная помощь: Господь ни одну мольбу не оставляет здесь без ответа. Храм несет весть о вечной Истине для всех людей во все времена…

                                                                                                                                 

 

Храм Архистратига Божия Миха­ила, как и Храм Владимирской иконы Божией Матери, входит в состав Прихода храма Архистратига Божия Михаила, настоятелем кото­рого является благочинный Ахтубинского и Харабалинского районов архимандрит Андрей. В приходе в настоящее время служат еще три священника — иерей Александр Степанов, иерей Геор­гий Гречка, иерей Александр Ковылин, а также дьякон Александр Ерунов.

                                                                                                                           

 

Административные границы прихода включают в себя город Ахтубинск с населением 45000 человек. Более половины населе­ния — православные. Священнослу­жители прихода совершают требы в близлежащих сёлах Ахтубинского района, в которых нет храмов, мно­гие сельчане приезжают на службы в храм Владимирской иконы Божи­ей Матери и храм Михаила Архангела.

                                                                                                                                                         

 

При приходе имеется правос­лавная библиотека, насчитываю­щая около 1000 книг. Библиотека располагается в цокольном этаже храма Владимирской иконы Божи­ей Матери.

Много лет при приходе Архангела Михаила работает Вос­кресная школа, в которой обучается 20 детей разного возраста. Преподается Закон Божий, Церковносла­вянская грамота, пение, рукоделие. В конце занятий — трапеза.

                                                                                                                                          

 

Проводятся православные праз­дники, паломнические поездки по приходам благочиния.

Директором воскресной школы является диакон Александр (Еру­нов). Принимаются на обучение дети с 5 лет. На занятиях желатель­но присутствие родителей. Воспи­танники воскресной школы учас­твуют в богослужениях, в городских праздниках Пасхи и Рождества.

Работают катехизаторские курсы для взрослых при храме Владимирской иконы Божией Мате­ри. В программе предметы: Основы православной веры, Закон Божий, Евангелие, Церковное чтение и пение. Ведется духовное окормление Ахтубинского приюта для детей и стариков, детского дома села Сасыколи и пациентов, находящих­ся на лечении в Центральной районной больнице. Учащиеся катехизаторских курсов посещают детский дом и приют на праздники Рождества и Пасхи с праздничными программами. Собираются и пере­даются пожертвования для детей

                                                                                                                              

 

Приход ведет активную миссио­нерскую деятельность:

•Беседы на радио, выступления по местному телеканалу студии «АТВ-Центр»;

  • •Выпускается вкладыш «Пра­вославный миссионер» к районной газете «Ахтубинская ПРАВДА»;

•Воскресная школа проводит Рождественские и Пасхальные утренники для детей;

  • • Приход совместно с Центром народной культуры Ахтубинского района проводит массовые правос­лавные праздники на центральной площади города;

•Активную миссионерскую деятельность проводит хор духов­ного песнопения «Лествица», кото­рый выступает на многих городских мероприятиях;

•Регулярно проводятся Крес­тные ходы по улицам города.

 

Журнал «Русь святая, храни веру православную»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *