Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Свой юбилей отметил Ахтубинск

Свой юбилей отметил Ахтубинск

Ахтубинску исполнилось пятьдесят пять лет. Свой юбилей город встречает вместе с прославленным государственным летно-испытательным центром им. Чкалова, связанного с ним одной судьбой. Несмотря на то, что ГЛИЦ значительно старше, ему в эти дни «стукнуло» девяносто четыре, у них много общего и главное, возраст в данном случае не помеха большой взаимной любви. Многие из тех, кто в этот день находился на площади, служили и служат в ГЛИЦ, а среди горожан немало тех, кто строил город и своим трудом  сегодня участвует в его развитии.

Весь день в городе проходили торжества, посвященные этим двум важным событиям. Сначала на мемориальном комплексе «Крыло Икара», а затем они переместились на площадь В.И.Ленина. Здесь прошло построение личного состава гарнизона и митинг. С поздравлениями к ахтубинцам обратились начальник ГЛИЦ им. Чкалова, Герой России генерал-майор Р.А.Бариев,  мэр города А.А.Нарузбаев, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, имам-хатыб Ахтубинского района Султангалиев Р.А. и участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Г.А.Соловьян.

                                                                                                                                      

 

Прохождение торжественным маршем подразделений летно-испытательного центра и военно-духового оркестра всегда с интересом смотрят ахтубинцы, на этот раз праздничный антураж дополнило красочное шествие колон предприятий и учебных учреждений города, которые как в старые добрые времена, когда демонстрации являлись неотъемлемой частью нашей жизни, дружно скандировали  приветствия, подымая настроение себе и окружающим.

                                                                                                                                  

 

В этом году впервые участниками программы стали ретро автомобили из Волгограда и современные  модели от авто-дилера ГК «Волга-Раст». Ахтубинцы с интересом осматривали красный «Шевроле» 60-годов, увидеть который они могли прежде лишь в американском кино и наши любимые, но уже ушедшие в прошлое «Москвич», «Победу», «Волгу-21». Более тяжелая военная техника, несколько контрастировала с изящными авто, но по- своему была красива.

                                                                                                                                  

 

Пищи и зрелищ хватило для всех желающих. У полевой кухни быстро собралась очередь, но прежде, как принято в армейской среде, пробу снял командир, дав добро для угощения вкусной гречневой кашей. Всегда вызываемый интерес плац-парад военно-духового оркестра прошел на площади в сопровождении юных барабанщиц. Здесь же свое мастерство показали бойцы спецподразделения, ловко орудуя автоматом и применяя приемы рукопашного боя. В фойе Дома офицеров разместилась выставка военного снаряжения и отдельных видов авиационного вооружения. Любители изящного, могли подняться выше этажом и осмотреть коллекции  ахтубинских фалеристов и нумизматов.

                                                                                                                       

 

Праздничные гуляния продолжились вечером. Перед ахтубинцами выступили музыкальные коллективы и звезда эстрады Дмитрий Колдун, несколько изменивший прическу, тем самым вызвав сомнения у зрителей в своей подлинности. Но судя по заявленному гонорару и тому темпераменту, с которым выступал артист, все сомнения оказались ложными. Венцом торжества стал салют.

                                                                                                                               

 

 

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *