Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
На «Бассоли» наступает эра технологичного освоения природных запасов

На «Бассоли» наступает эра технологичного освоения природных запасов

Посещение губернатором Астраханской области Александром Жилкиным предприятия «Руссоль» в Ахтубинском районе вышло далеко за рамки рядового события. В этом году на ведущем соледобывающем предприятии отрасли завершен главный этап начавшейся пять лет назад модернизации производства. Событие значимое не только в масштабах региона, но и страны. ООО «Руссоль», представленное в Ахтубинском районе предприятием добычи и переработки соли «Бассоль», показало, как можно работать в условиях санкций, используя потенциал зарубежных партнеров.

                                                                                                                          

            Современная технология, в присутствии большого количества гостей и трудового коллектива была продемонстрирована губернатору. На митинге, состоявшемся по поводу запуска нового технологического цикла, с приветствием выступили губернатор Александр Жилкин, генеральный директор ООО «Руссоль» Сергей Черный и глава МО «Ахтубинский район» Виктор Ведищев. После чего они, вместе с бизнес-партнёрами предприятия-представителями американской и немецкой фирмы нажали символическую кнопку «Пуск». Эпоха, первородной добычи соли прошла, наступила эра технологического освоения природных запасов.

                                                                                                                                              

            Весь процесс, который мог наблюдать каждый присутствующий, заключается в использовании карьерных тягачей DART-51ОС (ДАРТ) с тремя прицепами Rimpull,  доставляющих соль от солекомбайна «Баскунчак-1» из добычного участка, находящегося в пределах горного отвода на озере, до разгрузочной рампы, расположенной на территории склада открытого хранения соли Фабрики переработки соли ЦДПС Бассоль. Далее соль направляется по магистральному конвейеру, где её принимает  сталкер-реклаймер (укладчик-заборщик) и укладывает в склад открытого хранения соли, вместимостью более 700 тыс. тонн.

                                                                                                                                       

            Образцом делового сотрудничества стали карьерные тягачи изготовленные по заказу компании в Rimpull Corporation, корпорации Миссури, США и сталкер-реклаймер (укладчик-заборщик), разработанный и изготовленный в единственном экземпляре для российской компании в Германии. Кстати вопрос о санкциях, заданный в интервью астраханскими журналистами представителю Rimpull Corporation Мэттью Палмеру ничуть его не смутил. «Мы не политическая компания, ответил американец, у нас хорошие отношения и нам легко работать в России».

                                                                                                                             

            Губернатор Александр Жилкин, вместе с сопровождающими его главой Ахтубинского района Виктором Ведищевым, министром промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергеем  Кржановским и генеральным директор ООО «Руссоль» Сергеем Черным смогли убедиться в достоинствах техники, осмотрев ее снаружи и даже оценив качества тягача, взобравшись в кабину водителя. Впечатлил гостей и сталкер-реклаймер, с высоты которого открывается прекрасный вид на озеро и промышленные объекты, только что запущенные на предприятии.

                                                                                                                                    

                                                                                                                                         

Помимо экологического, налицо и экономический эффект. Внедрение современной технологической цепочки позволит отказаться от перевозки соли железнодорожным транспортом, исключить из цикла разгрузки соли разгрузители, а при подаче соли на фабрику бульдозерный парк, кроме того будет упразднено путевое хозяйство и содержание подвижного состава в озере.

Как сообщил на проведенной тут же пресс-конференции генеральный директор ООО «Руссоль» Сергей Черный, инвестиции в программу по модернизации «Бассоли» 2010-2015 года составили более 1 млрд. рублей. В 2016-2018 годах «Руссоль» планирует вложить еще около 300 млн. рублей в развитие производства в регионе, увеличив объемы выпуска продукции до 1,3 млн. тонн в год.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *