Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Главное не победа, а участие!

Главное не победа, а участие!

Сборная Ахтубинского района «Авиатор» приняла участие в I предварительном этапе Всероссийских соревнований по гандболу среди юношей 13-14 лет, которые прошли в г. Волгоград с 1 по 8 декабря 2015 года.

В соревнованиях приняло участие восемь команд: из Волгограда, Краснодара, Ахтубинска, Ставропольского края, Астраханской и Ростовской областей. Состав участников был сильный. Несколько команд стали в этом году финалистами первенства России, т.е. вошли в число двенадцати сильнейших в этой возрастной категории.

По результатам жеребьевки участники были распределены на две подгруппы:

— в подгруппу «А» вошли: г. Волгоград ДЮСШ 18, г. Астрахань, г. Ахтубинск, г. Волгоград-II;

— в подгруппу «Б» вошли: г. Ростов, г. Ставрополь, г. Волгоград-I, г. Краснодар.

По итогам соревнований в полуфинал Первенства России вышли 5 команд: г. Волгоград ЦСП – 1, Волгоград ЦСП – 2, г. Астрахань, г. Краснодар, г. Ростов.

Вот как прокомментировал выступление ахтубинской команды тренер Николай  Остапенко: «Перед началом соревнований и при комплектовании команды я столкнулся с большими проблемами. Два основных вратаря, которые в  игровом сезоне проявили себя очень достойно, к сожалению, не смогли принять участие по разным причинам.  Также я рассчитывал  на некоторых игроков, но они не проявили себя. В мае мы отыграли финал Первенства России, и причем очень неплохо, боролись за попадание в десятку сильнейших команд, а после соревнований дали игрокам отдых на месяц и планировали летом усиленно готовиться к новому сезону. Но, к моему большому сожалению, летом подготовки по разным причинам не получилось, т.е. не провели ни одного учебно-тренировочного сбора.          Конечно, мы испытываем большие финансовые трудности. Но даже при отсутствии финансирования команды в данных соревнованиях, мы все равно должны были принять в них участие, потому что они проходили в Волгограде. Так и получилось.  Я позвонил в Москву в Федерацию гандбола России и устно дал подтверждение. Можно сказать что, мы выступили по олимпийскому принципу: «Главное не победа, а участие!».

Все команды, кроме нашей, по своему уровню игры и подготовки ушли далеко вперед, о чем соответственно говорит счет в личных встречах с ахтубинцами, с разницей в пятнадцать и более мячей. Хотя в предыдущем игровом сезоне мы на равных вели борьбу со всеми соперниками. И сейчас будем принимать на тренерском совете  решение о дальнейшей судьбе команды. В середине декабря, с 13 по 20 декабря 2015 года, наша команда на год младше, также примет участие в аналогичных соревнованиях в г. Камышин. Приложим максимум усилий успешно выступить».

Информация предоставлена спортклубом «Авиатор»

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Один комментарий

  1. Валерий

    Здравствуйте! По ощему плану статьи выходит, что Остапенко Н.Н. оправдывается в неудачном выступлении команды. Для желающих ознакомиться с результатами зональных соревнований Первенства РФ среди команд юношей 2002 года рождения предлагаю посетить сайты http://www.rushandball.ru и http://www.russionhandball.ru.
    Первая игра сборной Ахтубинского района не была сыграна, было записано поражение 0:10 за неявку команды на игру. По какой причине?
    В статье упоминается, что в мае в финале, проходившем в Тольятти, команда боролась за попадание в десятку лучших команд России по этому возрасту. В итоге двеннадцатое место из двеннадцати. И опять было записано поражение за неявку на игру 0:10. Похоже. что это уже входит в систему.
    А как команда Ахтубинского района попала в финал? По результатам полуфинала команда не попадала в финал. Это факт. Одна из команд Московской области отказалась от участия в финале из-за финансовых проблем. Тогда Остапенко Н.Н. позвонил в ФГР и напросился на участие в финале. Возникает вопрос: а зачем? Опять же для участия, а не для победы. Ведь в зональных соревнованиях, как и в полуфинальных, было одержано всего по одной победе. Если в зональных соревнованиях повезло, что Волгоград не захотел, чтобы все три команды участвовали в полуфинальных соревнованиях, так как не позволяли те же финансы.
    Это факт! То есть команда Ахтубинска формально была в двеннадцати сильнейших команд России в номинации «Юный гандболист»(младший возраст).
    В этом году ситуации повторяется. Правда амбиции возыграли. Теперь в этом году будут участвовать еще командой 2003 года рождения.
    Для информации, гандбольный клуб «Авиатор» не существует уже пять лет. О каком тренерском штабе клуба «Авиатор» идет речь? Остапенко Н.Н. работает тренером-совместителем от Астраханской СДЮСШОР им. Гладченко В.А., ведя две группы начальной подготовки. По положению о Всероссийских соревнованиях по гандболу
    в первенстве России имеют право принимать учвстие команды ДЮСШ, СДЮСШОР и УОР, имеющие не ниже 3 спортивного разряда. А откуда у групп начальной подготовки такие разряды? И это факт!
    Уже не раз на уровне Федерации гандбола Астраханской области Остапенко Н.Н. говорилось, что его уровень — региональный, т.е. максимально — это первенство области и не выше. Ни о каких федеральных соревновантях речи быть не может. Ведь две команды одного возраста Министерство спорта Астраханской области финансировать не может. Бюджет этого не потянет. Делайте выводы из этого.
    Основная задача Остапенко Н.Н. и других таких же тренеров сельских районов — это поиск перспективных детей в селах и городах Астраханской области. Для этого проводятся соревнования на День Астраханского гандбола, где просматриваются дети и отбираются тренерами СДЮСШОР для зачисления ШОД им. П.Гужвина в Астрахани.
    Эта информация для всех тех, кто интересуется состоянием в настоящий момент гандболом именно по региону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *