Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Объединять усилия, чтобы выжить

Объединять усилия, чтобы выжить

Ключевой темой очередного дня местного самоуправления стал вопрос оптимизации органов власти в селах района. В помощь местному самоуправлению в регионе уже не первый год работает Ассоциация муниципальных образований. Ее исполнительный директор Ольга Гай призвала глав сельских администраций активно включиться в процесс сбора информации о реальном положении дел в их поселениях. Сведения уйдут в федеральный центр, на их основе будут вырабатываться пути оздоровления системы управления муниципалитетами.

Ольга Гай сообщила: Общероссийский конгресс муниципальных образований готовит для правительства РФ доклад о состоянии местного самоуправления. Такая работа проводится впервые. Большая роль в сборе информации отводится именно главам муниципалитетов. От того, насколько полно и объективно они представят данные, зависит выработка адекватных мер со стороны федерации. Ключевые блоки доклада: финансовое состояние муниципалитетов, инвестиционная политика, организационно-территориальные вопросы, взаимодействие с контролирующими органами, структура управления и др.

Красной нитью заседания прошла мысль — жить как раньше, управлять как раньше – уже не получится. Отсутствие должного финансирования сельских муниципалитетов заставляет органы местной власти минимизировать полномочия. И такая ситуация в Российской Федерации повсеместно. Специалисты в области местного самоуправления говорят, что в ближайшем будущем в функциях глав сельсоветов могут остаться только утверждение бюджета и устава поселения. Остальные полномочия перейдут на вышестоящие уровни, либо их придется выполнять «вскладчину», то есть централизованно. Ольга Гай призвала глав объединять усилия для решения совместных задач.

По мнению Виктора Ведищева, в Ахтубинском районе оптимизация местного самоуправления, путем объединения сельских администраций по примеру некоторых районов Астраханской области – не выход из сложившейся ситуации. Есть и другие меры, позволяющие облегчить положение глав на селе. Сегодня их разрабатывают в администрации района. Одна из них – централизация бухгалтерии.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *