Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
С политически оттенком прошел День местного самоуправления в Ахтубинском районе

С политически оттенком прошел День местного самоуправления в Ахтубинском районе

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, вынесенных в повестку Дня местного самоуправления, главы сельских и поселковых администраций ознакомились с итогами прошедших выборов в представительные органы власти разных уровней. Глава Ахтубинского района Виктор Ведищев справедливо счёл начать с этого разговор. Несмотря на уже опубликованные итоги, важно узнать мнение коллег и дать прошедшей выборной кампании  оценку. Более подробно об этом поговорили уже в заключительной части Дня местного самоуправления.

После своеобразного тайм-уата,  с информацией о предоставлении государственных услуг об актах гражданского состояния через территориальное обособленное структурное подразделение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ахтубинского района», выступила начальник отдела службы ЗАГС по Ахтубинскому району Лидия Карпенко.

Предполагается, что с середины октября структурное подразделение «Многофункциональный центр» будет осуществлять прием заявлений о заключении брака, прием заявлений о расторжении брака по взаимному согласию лиц, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Специалисты учреждения будут только принимать заявления, непосредственно сама государственная услуга будет оказана в органе ЗАГС по истечении установленного законом срока.

Услуга же по приему заявлений на выдачу повторных документов и справок из архива, будет сопровождаться с последующей выдачей этих документов самим структурным подразделением.

С разъяснениями о  порядке осуществления муниципального земельного контроля выступила заместитель главы администрации МО «Ахтубинский район» — председатель комитета земельных и имущественных отношений Валентина Морозова. В настоящее время план проверок находится на согласовании в Ахтубинской городской прокуратуре, после чего он будет утвержден. Все субъекты малого предпринимательства исключены из плана проверок на 2017г., остались только юридические лица. Это не отменяет исполнение договоров по аренде, регулируемое гражданским Кодексом РФ, которые главы сельских администраций вправе проверять.

Виктор Ведищев рекомендовал не препятствовать передачи земли в собственность. Одно дело аренда земли и совсем другое, когда человек чувствует себя настоящим хозяином на ней. Земля должна чувствовать заботу о себе, только тогда она дает отдачу.

Переходя к практической стороне вопроса «Об исполнении закона Астраханской области об административных правонарушениях от 16.06.2016 № 41/2016-ОЗ., изменения в котором довела ответственный секретарь административной комиссии Ольга Балакина, была затронута тема штрафов за потраву посевов и свободный выгул скота.

На реплику о малозначительности отреагировал Виктор Ведищев: «Никакой малозначительности. Скот гуляет, выходит на дорогу, в результате чего гибнут люди».

На подобные нарушения выпаса скота должен составляться протокол. В случае непризнании нерадивым хозяином своей скотины, можно идентифицировать её по бирке, взяв необходимую справку в ветеринарной службе. К тому же, следует учить специалистов администраций, уполномоченных составлять протоколы.

С информацией «О признании нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в муниципальных поселениях Ахтубинского района, выступила инспектор комитета по делам семьи, подростков и молодежи Ирина Евсюкова.

Еще одна информация, с  которой выступил помощник главы администрации МО «Ахтубинский район» по работе с общественностью, СМИ и взаимодействию с силовыми структурами Александр Салмин касалась мониторинга возможных конфликтогенных и угрозообразующих факторах в сфере этноконфессиональных отношений и  выполнения требований к оформлению паспортов антитеррористической безопасности.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *