Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ряды депутатского корпуса поредели, но тонус диcкуссий не снижается

Ряды депутатского корпуса поредели, но тонус диcкуссий не снижается

На очередном заседании районный представительный орган официально освободил от депутатских полномочий двух народных избранников, принял изменения в бюджете текущего года. Парламентарии обсудили ситуацию с отсутствием тепла в восьми учреждениях образования Ахтубинского района.

Заседание совета началось со сложения полномочий. Анна Кудашева причину своего ухода назвала недоразумением. С  2016-го года, согласно изменениям в законодательстве, народные избранники наравне с государственными и муниципальными служащими должны в апреле отчитаться о своих доходах в налоговом органе за предыдущий год. Анна Кудашева получила мандат депутата в конце декабря 2015-го года, пришла на место выбывшего коллеги по спискам компартии и после устной консультации с правоохранителями, получив ответ, что в ее случае подавать декларацию не обязательно, не стала этого делать. Однако позже выяснилось, что нарушила закон. Последовало представление прокуратуры о сложении полномочий.  Уход в таких обстоятельствах, хоть и недоразумение, но накладывает отпечаток на репутацию народного избранника. Депутат написала заявление по собственному желанию. Коллеги Анны Кудашевой признали, что ситуация нелепая, и требует грамотного разрешения. Спикер Совета Сергей Новак отметил, что во многих регионах народные избранники попали под действие новой правовой нормы  и лишились мандата. Однако уже другой  закон – о выборах  — позволяет Анне Кудашевой восстановить свой депутатский статус, приняв участие в предстоящих довыборах в районный Совет и получив необходимую поддержку своих избирателей.

И еще на одного депутата-коммуниста  в райсовете стало меньше. В сентябре Николай Дубинин прошел по партийным спискам в Думу Астраханской области. Он поблагодарил коллег за плодотворную совместную работу, в свою очередь, депутаты пожелали Николаю Васильевичу успехов на новом ответственном поприще.

Депутаты внесли очередные изменения в районный бюджет, а также утвердили сроки рассмотрения главного финансового документа на следующий год. Даты внесения проектов вышестоящих бюджетов в законодательные органы перенесены на более поздние сроки, доложила главный финансист администрации Наталья Кожухина:  федеральный — с 1 октября на 1 ноября, областной – с 1 ноября на 15 ноября. Таким образом, и районный документ необходимо рассмотреть позже, с чем согласились депутаты и утвердили крайний порог внесения бюджета – 9 декабря.

Обсуждение вопроса об утверждении положения районного дорожного фонда было более длительным. Депутатская комиссия, рассмотрев проект положения, внесла свою поправку, которую администрация учла, доложил замглавы по коммунальным вопросам Илья Архипов. Документ, определяющий объемы средств на ремонт дорог в поселениях района, отныне содержит формулировку о том, что данные средства утверждает Совет. Однако существующая методика распределения денег требует отдельного рассмотрения, считают депутаты.  Она должна учитывать количество оформленных дорог в собственность поселений. Так, в Успенке, по словам Сергея Новака, глава села провела большую работу по принятию дорог в муниципальную собственность, однако на объемах ремонтных работ это пока не отразилось. Народные избранники положение по дорожному фонду приняли, согласившись с Ильей Архиповым, что методику можно рассмотреть отдельно в рамках рабочей группы.

Депутаты поддержали предложение Игоря Чевиленко  провести финансовую проверку контрольно-счетной палатой нового муниципального предприятия «Универсал», с мая этого года занимающегося водоснабжением поселений района. Обсудили тему предстоящих довыборов в Совет в сентябре 17-го года. Необходимость их проведения обосновал Сергей Новак.

Глава Успенки обратилась в Совет с просьбой предусмотреть в бюджете следующего года средства в размере на ремонт канализации, водопроводных сетей и дороги. Чтобы получить общую картину первостепенных затрат на коммунальную инфраструктуру всех поселений района, Сергей Новак попросил глав направить в Совет письма с указанием данных работ. Пока не все главы направили ответы, а те, что уже ответили, сообщили, что дополнительных средств на коммунальные сети в их поселениях не требуется. Что касается Успенки, поскольку полномочия по обеспечению коммунальными услугами в селах находятся у районной администрации, решение Совета вышло с формулировкой — рекомендовать администрации муниципального  района организовать водоотведение в Успенке и обеспечить эксплуатацию канализационных сетей.

Представительный орган получил письмо от начальника Ахтубинской полиции с просьбой предусмотреть в районном бюджете следующего года средства на материальное стимулирование народных дружин. Полномочия по организации их работы по закону находятся у поселений – отметил спикер, районная казна не может тратиться на эти цели, поэтому Совет рекомендует денежные ассигнования на ДНД предусмотреть главам сел, где такие дружины существуют.

О ситуации по отсутствию тепла в восьми образовательных учреждениях, отапливаемых газом (школы и детские сады сел Покровка, Капустин Яр и Пологое Займище, а также школ №№ 2 и 5 г. Ахтубинска) депутатам доложил замглавы по коммунальным вопросам Илья Архипов. В своей должности он работает около месяца. Газовые котельные, находящиеся в хозяйственном ведении вплоть до начала октября банкротящегося МП «ЖКХ Капустин Яр», оказались документально не готовы к началу отопительного сезона. Почему и кто виноват – будет разбираться прокуратура. Депутаты подготовили соответствующий запрос.

Меры принимаются в авральном режиме, говорит Илья Архипов, только документы на котельные после пожара в МУП пришлось восстанавливать с нуля. Осталось получить разрешение от Ростехнадзора, однако точный день прихода тепла в эти образовательные учреждения замглавы не назвал, отметил, что вопросом напрямую занимаются специалисты «Астраханьмежрегионгаза» и лично министр ЖКХ области Сергей Кучумов. В настоящий момент тепло подано в д/с села Покровка.

 

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *