Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.

Второй год подряд юношеский состав «Искры»                           становится победителем футбольного турнира

Второй год подряд юношеский состав «Искры» становится победителем футбольного турнира

28-29 апреля в спортивном комплексе ГЛИЦ прошел межгородской турнир по мини-футболу посвященный памяти заслуженного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Стогова Н.И. Вместе с ахтубинской «Искрой», выступавшей в двух составах, приглашение участвовать в нем приняли земляки из поселка Верхний Баскунчак, соседи знаменцы и футболисты из Нариманово. Игроки команд были хорошо знакомы друг с другом, как в плане личного общения, так и по манере игры, поэтому, когда соревнования начались, старались продемонстрировать на поле свои лучшие качества.В первом матче  между собой встретились команды Знаменска и Нариманово. Игра получилась интересной, насыщенной на острые игровые моменты, с драматической развязкой. С первых минут инициативой завладели футболисты из города ракетчиков. Ведомые своим лидером Александром Тамбовцевым, хорошо знакомым ахтубинцам по выступлениям за «Звезду» и «Искру», наши ближние соседи создали несколько голевых моментов и вскоре открыли счет. Это сделал Тамбовцев. Через несколько минут он же удвоил счет. Когда был забит третий гол, все говорило о разгроме. Вот чем хорош футбол, так это своей непредсказуемостью, тем более, когда события разворачиваются на мини-поле. В начале второго тайма, что-то в действиях знаменцев стало не получаться и способствовали этому их соперники. Выдвинувшись вперед, они стали действовать ближе к игрокам, мешая им разыгрывать мяч и затрудняя действия главного диспетчера знаменцев. Сами же за счет быстрого и точного розыгрыша мяча смогли наладить комбинационную игру и свободно проникали в чужую зону. Так, один за другим, родились шесть мячей в ворота Знаменска. Футболисты Нариманово одержали заслуженную волевую победу.

В следующем матче на поле вышли ветераны — основной состав ахтубинской «Искры» и команда «Локомотив» из поселка Верхний Баскунчак. Уверенная победа Ахтубинска-2 не вызывала ни у кого сомнения, но железнодорожники попытались оказать сопротивление. В конечном итоге с преимуществом в семь мячей победили опыт и мастерство.  Напряженной и зрелищной получилась встреча молодежного состава «Искры» — прошлогодних победителей турнира с наримановцами, едва успевшими перевести дух от игры со Знаменском. Но регламент турнира не предполагал больших передышек, поэтому гостям снова пришлось держать удар. На этот раз сил для того, чтобы вырвать победу у них не хватило.  В итоге Ахтубинск-1 — Нариманово 4:2. В этот же день состоялись еще несколько матчей. Ахтубинск-2 уступил Знаменску со счетом 2:4, а ахтубинская молодежь разгромила Баскунчак 15:7.

Второй день соревнования открылся одним из самых интересных и красивых поединков между командами Ахтубинск-1 и Знаменском, в котором решалась судьба первого места. Несмотря на игровое преимущество ахтубинцев, гости первыми открыли счет, а затем удвоили его. В конце первого тайма в ворота Знаменска был назначен штрафной и Кирилл Зайнуллин мощным ударом посылает мяч в сетку. После перерыва следует ошибка защитника хозяев возле своих ворот и счет становится 3:1. Казалось бы, встреча безнадежно проиграна, но видимо в перерыве наставник команды Валерий Зайнуллин, что-то смог сказать ребятам особенное и они не сломались, продолжая бороться за мяч в каждом игровом поединке. Сначала удалось сквитать один гол, а затем Роман Гусейнов сравнивает счет. Дальше все зависело от того, у кого нервы крепче. До окончания матча осталось три минуты, и гости предприняли решительный штурм ворот ахтубинцев, заперев их в своей зоне. Несколько раз они были близки к завершению атаки, но защита и вратарь действовали самоотверженно, а затем последовала стремительная контратака и, получив мяч у кромки поля, ахтубинский игрок делает изящный пас пяткой в направлении ворот, который завершается таким же выверенным ударом в рамку. Победа 4:3 в матче и турнире. После безоговорочной победы над Ахтубинском -2 второе место завоевала команда из Нариманово, бронза у знаменцев.

Торжественное вручение кубков и награждение победителей состоялось на мемориальном комплексе «Крыло Икара». От имени командования ГЛИЦ участников соревнований поздравил заместитель начальника летно-испытательного центра полковник О.Балык. Вместе с ним в церемонии награждения приняла участие начальник отдела физической культуры и спорта администрации района И.Костюк.