Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ряды волонтеров в Ахтубинском районе пополнились активной молодёжью

Ряды волонтеров в Ахтубинском районе пополнились активной молодёжью

У каждого поколения своя молодежь, начиная от образованности и заканчивая критерием ценностей, но одно неизменно, она — будущее страны, ее умственный потенциал, ее опора и надежда.

Формирование активной гражданской жизненной позиции, развитие молодежного сотрудничества, бесконфликтное общение и привлечение к волонтерской деятельности —  все это вошло в программу работы Слета активной молодежи, состоявшегося 23 апреля 2017 года в МБУ «Центр социальной поддержки семьи и молодежи» комитета по делам семьи, подростков и молодежи администрации МО «Ахтубинский район».

Участниками мероприятия стали делегации общеобразовательных школ города, учащиеся ГБОУ «Ахтубинская кадетская школа-интернат им.П.О.Сухого», студенты филиала «Взлет» МАИ.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Центра Татьяна Краснова. Пожелав всем хорошего настроения и удачи, она торжественно вручила личные книжки добровольцев Астраханской области ребятам, которые занимаются волонтерской деятельностью. Председатель общественного молодежного консультативного совета при главе МО «Ахтубинский район» Анастасия Ковалева отметила, что от уровня сознания, ценностей, мотивов поведения, зависят темпы развития родного края.

По вопросу формирования в молодежной среде неприятия идеологии терроризма, профилактике проявления экстремизма, выступил сотрудник Федеральной службы безопасности по АО в городе Ахтубинске Александр Огарков.

Одним из аспектов обеспечения национальной безопасности нашей страны является воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу, — об этом говорил член совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Алексей Парунов.

Акция «Георгиевская ленточка», целью которой является сохранение памяти и гордость за победу наших дедов, чьими наследниками мы являемся, стала продолжением  встречи. Каждый участник Слета получил ленточку как символ уважения к погибшим в Великой Отечественной войне.

На площадках образовательного блока прошли занятия и мастер-классы по направлениям:

— «Развитие лидерского потенциала» — коммуникативное занятие, направленное на овладение навыками социального взаимодействия, раскрытие своих  лидерских способностей, дающих возможность для достижения поставленных целей и участия в добровольческом движении;

—  «Жизненные ориентиры» — площадка, посвященная 300летию Астраханской губернии и 90-летию Ахтубинского района.  Ребята создавали плакат о достижениях родного края, о тех, кто семьдесят два года назад, в годы Великой Отечественной, ушел на фронт и не вернулся;

—  «Творческая самореализация» –  секция, направленная на выявление творческих способностей и умений. С помощью игровых ситуаций здесь происходило развитие артистической смелости, актерского внимания, воображения и фантазии. А еще, создавал хорошее настроение заразительный смех участников.

В рамках молодежного диалога по межконфессиональному взаимодействию на площадке городского парка ребята молодежного православного клуба «Архангел» Ахтубинской Епархии провели «Русскую вечерку» для участников Слета. Хорошее настроение, приятная усталость, теплые слова благодарности, заключительные объятия – все это способствует крепким дружеским  связям между молодежью города. Значит, молодежному движению суждено существовать долго и работать эффективно.

По итогам работы Слета делегации учреждений были награждены грамотами за участие, а самые активные участники  были награждены именными дипломами и подарками с символикой мероприятия.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *