Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Слет активной молодёжи прошел под знаком креативных идей

Слет активной молодёжи прошел под знаком креативных идей

24 сентября МБУ «Центр социальной поддержки семьи и молодежи» комитета по делам семьи, подростков и молодежи администрации МО «Ахтубинский район» распахнул свои двери для самой неравнодушной, энергичной, самосовершенствующейся части населения Ахтубинского района, для участников Слета активной молодежи ««Стратегия. Миссия. Перспектива»!

Данная форма работы уже стала традиционной и полюбившейся молодому поколению. Проект реализуется с 2011 года и на сегодняшний день своей актуальности не потерял, а число участников сентябрьского Слета это еще раз продемонстрировало.  Пять ахтубинских школ, студенты ахтубинского филиала автодорожного коллежа и студенты филиала «Взлет» МАИ — активисты  и неформальные лидеры,  энтузиасты, у которых много энергии и желания реализовать свои самые смелые мысли. Ведь молодежный             Слет это свободная площадка для раскрытия, иногда очень неожиданных идей, участников, это «оголение» многих проблем, которые незаметны в районном  масштабе, но несут большие последствия для молодежной среды, это и новые решения, ходы, стратегии развития на год,  точки роста как для сообщества в целом, будь то школа или студенты, так и для отдельного человека.

Традиционного основными целями Слета стало: сохранение и приумножение нравственных и культурных традиций молодежи Ахтубинского района, раскрытие ее творческого потенциала, пропаганда здорового образа жизни и профилактика правонарушений. Участники, гости и организаторы не могли не отметить такие важные даты для нашего региона, как 90-летие Ахтубинского района и 300- летие Астраханской губернии. Трудно переоценить значение нашего региона не только для всей России, но и для экономического развития прикаспийских государств. Астраханская область — это родина практической космонавтики, колыбель Каспийской флотилии, град, открывший России ворота на Восток. И будущая слава малой родины лежит в руках яркой и талантливой, активной и смелой молодежи. Именно под этими лозунгами прошла первая часть Слета.

Торжественно открыла Слет председатель комитета по делам семьи, подростков и молодежи администрации МО «Ахтубинский район» Юлия Литвинова, которая рассказала о планах, проектах и программах, реализуемых в сфере молодежной политики всего Ахтубинского района.

Никто лучше бы не смог рассказать о родном Астраханском крае, о его людях как Почетный гражданин Ахтубинского района, председатель Совета ветеранов Ахтубинского гарнизона, полковник в отставке – Евсюк Леонид Антонович. Именно он подчеркнул необходимость бережного отношения к своей истории, к традициям и обычаям родного края. Еще раз отметив: молодежь – это настоящие и будущее любой страны.

Но говорили на Слете и о проблемах. Все актуальнее в наше время встают проблемы современной молодежи. Во всем мире, у молодого поколения, меняются приоритеты. Вместо того, чтобы быть добрыми и честными, думать о семье и о своем будущем, все чаще молодежь хочет выделить ся за счет пагубных привычек, насилия и превосходства. Трушина Елена Витальевна – медицинский психолог ГБУЗА АО ОКПБ «ДО 3», подсказала как в сложное время и трудные моменты, которые случаются у каждого, взрастить ростки добра и человечности.

После конструктивного и живого диалога между приглашенными гостями и участниками, ребят ожидала вторая – практическая и интерактивная часть Слета. По принципу «вертушки» они посетили семинары-тренинги, подготовленные специалистами Центра.

«Путешествие по родному краю» — программа на которой ребята постарались в яркой форме наглядной агитации рассказать о своей малой родине, подчеркнуть ее достоинства, найти пути решения возникающих проблем и рассказать о своих возможных идеях развития Ахтубинского района и Астраханской области.

«Творчество. Общение. Самопознание» — практическая площадка, где каждому участнику удалось продемонстрировать свои самые сильные стороны, еще раз поупражнявшись в тренингах на командообразование и лидерство.

«Будущее в твоих руках» — на этой площадки ребят ожидал оживленный диспут от приглашённого гостя -заместителя председателя Совета МО «Город Ахтубинск» Сергея Заблоцкого. Депутат выстроил живой диалог, побуждая ребят продолжить эстафету созидательных дел старшего поколения, поднять планку национальной конкурентоспособности, обеспечить в России XXI веке процветание и признание.

Так же ребят ждала игра – квест «Губернские тайны» где они в полной мере смогли применить свои знания в истории, географии родного края.

После второй динамической части Слета участники вновь собрались вместе в центральном зале Центра, для того чтобы наглядно продемонстрировать «Выставку молодежных идей». Каждой делегации предстояло по способам презентации, видеоролика, раскрыть свою практическую деятельность в рамках добровольческого движения Ахтубиского района. Яркие, красочные, креативные проекты позволили в полной мере раскрыть потенциал каждого участника.

Самой долгожданной была часть подведения итогов. По результатам Слета каждой делегации был вручен «Диплом участника», наиболее коммуникабельные и энергичные ребята получили «Диплом за активное участие», так же организаторы отметили наиболее яркие проекты «Выставки молодежных идей».

Подводя итоги можно с уверенностью сказать – Слет активной молодежи- 2017 года, еще раз наглядно показал, что формула будущего всего нашего региона и страны в целом – это огромный потенциал молодежи, помноженный на сумму ее богатейших знаний и созидательной энергии, которые способны внести огромный вклад в успешное развитие нашего великого государства.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *