Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинском районе прошел заключительный этап регионального марафона «Здоровая губерния».

В Ахтубинском районе прошел заключительный этап регионального марафона «Здоровая губерния».

Эстафету марафона, принятую в начале месяца от ЗАТО Знаменск поддержали все образовательные, культурные, социальные учреждения и творческие объединения. Мероприятиями по культивированию здорового образа жизни, как основы социального и культурного развития, было охвачено все население Ахтубинского района. Всего за время проведения эстафеты было проведено 500 мероприятий, в которых приняло участие около 10000 человек.

Со спортивных упражнений и оздоровительной гимнастики начинался каждый день в детских дошкольных учреждениях, в школах района проводились конкурсы, викторины. В интересные и познавательные мероприятия были вовлечены ребята из подростковых клубов, интеллектуальные игры для учащихся 8-11 классов проводили  специалисты МБУ «Центр социальной поддержки семьи и молодежи».

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциальных явлений муниципальное бюджетное учреждение по кинообслуживанию населения осуществляло показы тематических роликов. Свой вклад в реализацию мероприятий областного профилактического марафона внесли преподаватели районной детской художественной школы, ДЮСШ и центра детского творчества.  Активно включились в проведение марафона сельские Дома культуры, библиотеки и школы.

Для подведения итогов, 15 ноября в Ахтубинский район прибыла областная комиссия. Приняв предложение координаторов марафона  заместителя главы администрации Юлии Приваловой и председателя комитета по делам семьи, подростков и молодежи Юлии Литвиновой, члены комиссии фактически сами включились в марафон, в течение дня посетив сразу несколько интересных мероприятий.

Детский сад №10 удивил гостей тем, как в игровой форме проходят оздоровительные занятия с детьми, при этом главной спортивной площадкой стал бассейн.

В школе № 6 уже полным ходом шел районный форум «Стиль жизни-здоровье». Модератор мероприятия Людмила Спицина профессионально дирижировала процессом творческой активности молодежи, вовлекая команды в дискуссию и  позволяя каждой из них раскрыть свой творческий потенциал.

А вот в СОШ №1 ребята приняли участие в школьных военно-спортивных мероприятиях «Казачий сполох». Члены комиссии увидели элементы по фланкировке холодным оружием и смогли присутствовать на спортивных состязаниях, главными судьями которых были шефы учеников -казаки ахтубинского хуторского казачьего общества.

В каждом учебном заведении ответственно и организованно отнеслись к проведению Дня здоровья, которым завершался региональный марафон. В школе №4 расширили рамки его проведения, придав патриотический акцент.

В бассейне войсковой части 15650, где прошли показательные выступления  юных пловцов и их старших товарищей, тренер ДЮСШ  Маргарита Бердникова продемонстрировала этапы становления спортсменов. Среди воспитанников наставника, перворазрядники и кандидаты в мастера спорта, призеры и победители областных и  общероссийских турниров.

Едва ли члены комиссии могли ожидать такой искренности и пронзительности от артистов театральной студии «Студенческий меридиан».  Спектакль «Звезда под крышей» (режиссер  Елена Комарова)  по произведению Т.Долговой, заставляет молодежь  задуматься и переосмыслить свое отношение к образу жизни, тем пагубным привычкам, которые могут привести к трагедии.

Недавно презентованный проект создания библиотечной молодежной зоны «Лофт — территория развития» был представлен на встрече неординарных, ярких представителей ахтубинской молодежи. О своем увлечении создания видеороликов рассказал Антон Евсюк, а Иван Тетерятников прочитал отрывок рэпа, который он сочиняет.

Заключительным мероприятием марафона стал фестиваль «Ахтубинский район — территория здоровья», который прошел в районном Доме культуры.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *