Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Борьбе самбо в Ахтубинске-45 лет

Борьбе самбо в Ахтубинске-45 лет

19 ноября в спортивном комплексе ГЛИЦ им. В.П.Чкалова прошел открытый турнир по самбо, посвященный Всероссийскому Дню самбо и 45 -летию образования этого мужественного вида спорта в Ахтубинске. Значимость события подчеркивало внушительное количество участников и представительный характер гостей. Свои команды выставили Астрахань и Волгоград, Ахтубинск и побратимы из Знаменска, Володаровский и Красноярский районы, поселок Восточный Икрянинского района  и Лиман,  соседи из ближнего зарубежья пос. Сайхин, Бокейординского района, Западно-Казахстанской области.

Под звуки спортивного марша в исполнении военно-духового оркестра, участники соревнований совершили почетный круг и заняли свои места рядом с гостями.

Большое количество Кубков и медалей самого высокого достоинства, в том числе и министерства спорта РФ, поблескивали золотом, отражая хоть и по своему, символичный смысл победы.

Ярким и содержательным выглядел большой баннер, на котором прослеживался путь ахтубинской федерации борьбы самбо и ее основателя  Александра Павловича Гольцова. Несмотря на то, что проведение этого турнира в Ахтубинске носит традиционный характер,  этот, безусловно, имел юбилейный оттенок.

Торжественная церемония открытия турнира началась с исполнения Государственного гимна России, после чего состоялось вручение Почетных грамот. За большой вклад в развитие спорта в Астраханской области были награждены глава МО «Ахтубинский район» Виктор Ведищев и начальник отдела физической культура и спорта Инна Костюк. Грамотами министерства спорта Астраханской области за активное участие в спортивной жизни региона, высокие результаты и волю к победе  награждены начальник спортивного комплекса в/ч 15650, ветеран военной службы  Александр Гольцов, тренеры Руслан Агаев, Марина Халева и Александр Ивлев.

Обратившиеся со словами приветствия почетные гости турнира пожелали юным спортсменам честной победы и отличного выступления на борцовском ковре.

В знак уважения и большей информированности о городе-организаторе турнира, Герой России, старший штурман-испытатель ГЛИЦ им. В.П.Чкалова полковник Виктор Романов вручил фотокартины боевых самолетов, испытанных в Центре,  заместителю регионального министра спорта Евгению Апостолову, президенту Федерации самбо Астраханской области Олегу Снегову и капитанам команд.

Еще одну приятную миссию выполнил депутат Думы Алексей Фурик, поздравив юбиляра и вручив ему фирменную награду — часы.

После короткой разминки, главный судья соревнований Камиль Дуйсенов пригласил первых участников на ковер.  Поединки проходили сразу на двух борцовских коврах, в разных весовых категориях. Азарт, безудержное стремление победить преобладали у юных борцов и уже сформировавшаяся техника, расчет и воля к победе были характерны для более опытных самбистов. Активно поддерживали своих товарищей многочисленные болельщики, так же приехавшие из других регионов.

Юные борцы  выкладывались по — полной, не жалели сил, так, что порой, едва могли сойти с ковра, но иначе, без самоотдачи в спорте победить невозможно. Турнир прошел на высшем уровне, это отмечали волгоградские тренеры, уже имеющие опыт таких соревнований.

По итогам поединков, которые проходили по олимпийской системе, победителями в своих весовых категориях стали:

29 кг.- Сарбасов Расиль (Озерное);

31кг.- Кольченко Владислав («СШ им. Олимпийского чемпиона Б.Г. Кузнецова», г.Астрахань);

32кг.- Темирбулатов Тамерлан (г. Астрахань);

34кг.- Манджиев Наран (ДЮСШ№4, г. Астрахань):

38кг.- Спиваков Иван (Астрахань);

42кг.- Смутнев Арвин (Волгоград);

46кг.- Мамедов Вучар («СШ им. Олимпийского чемпиона Б.Г. Кузнецова», г.Астрахань);

50кг.- Бондарук Андрей (Астрахань);

55кг.- Есенгалиев Ренат (Ахтубинск);

60кг.- Медведев Александр (Ахтубинск);

65кг.-Мартьянов Денис(г. Астрахань);

Более 65 кг.-Фатаев Данила (Волгоград).

Награждение провели президент Федерации самбо Астраханской области Олег Снегов, депутат Думы Астраханской области Николай Дубинин, председатель Совета МО «Ахтубинский район» Иван Семенов, председатель Совета ветеранов гарнизона, почетный житель Ахтубинского района Леонид Евсюк и президент Ахтубинской Федерации самбо Александр Гольцов.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *