Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ушла из жизни «легендарная летчица, «мадам МиГ» Марина Попович

Ушла из жизни «легендарная летчица, «мадам МиГ» Марина Попович

Марина Попович — легендарная советская летчица, на счету которой испытания 40 типов самолетов и вертолетов. Именно она первой из женщин-лётчиков-испытателей МиГ-преодолела звуковой барьер (за что в западной прессе получила прозвище «мадам МиГ»). В течение следующих нескольких лет она установила 102 мировых рекорда, в частности, на самолёте «РВ» (Як-25РВ), 10  на гиганте Ан-22 «Антей».

Летная биография Марины Попович была связана с Ахтубинском, здесь в 1964 году она стала лётчиком-испытателем, командиром корабля Ан-12 в ГНИКИ ВВС. По воспоминаниям зам. начальника института по летной работе Героя Советского Союза генерала Баевского Г.А. «Ряд полетов на Ан-12, Ан-22 («Антей») и других был выполнен особо целеустремленным летчиком-испытателем 1-го класса полковником Мариной Лаврентьевной Попович. В нескольких из этих полетов были установлены мировые рекорды. А до этого М.Л. Попович установила Мировой рекорд высоты на самолете Як-25РВ. Марина Попович очень любила летать, из кабины самолета ее, как иногда шутили, просто нельзя было выгнать».

Об одном из летных эпизодов Марины Попович пишет в своей книге «Взлетная полоса длиною в жизнь» Герой Советского Союза» заслуженный летчик — испытатель Владимир Кондауров. «Марина Попович, известная не только как жена космонавта, но и как мировая рекордсменка по авиационному спорту. Энергичная, весёлая и жизнерадостная, она очень любила летать и была влюблена не просто в авиацию, а во всё, что её окружало. В программу подготовки к установлению рекорда на Як-25РВ были включены полёты на МиГ-21У.

В первом же полёте с инструктором П.Кабрелёвым, на взлёте произошло самовыключение форсажа, без которого у двигателя с раскрытым реактивным соплом значительно падает тяга. Самолёт уже оторвался от земли, но скорость начала падать, и через несколько секунд, с убранным шасси, он «бороздил» землю животом. Лётчики остались живы, своевременно покинув самолёт, когда на нём начался пожар, и отделались синяками. Для Марины это был первый взлёт на сверхзвуковом истребителе, и она явно была ошеломлена всем происшедшим, но, в то же время, откровенно радовалась благополучному исходу».

За свои достижения в авиации награждена многочисленными орденами и медалями. Летную карьеру Попович завершила 1984 году, когда ей было 53 года.

Марина Попович всегда любила Ахтубинск и уже после того, как ушла на заслуженный отдых часто прилетала по приглашению командования. В последний раз в Ахтубинске легендарная летчица была на праздновании 95 — летия ГЛИЦ им. В.П.Чкалова в сентябре 2015г. Была жизнерадостна и много общалась с разными людьми. Похороны Мариной Лаврентьевной Попович пройдут в Москве. Ей было 86 лет.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *