Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Благоустройство, водоснабжение и газификация стали ключевыми в рабочей поездке Губернатора Александра Жилкина и Председателя Думы Игоря Мартынова в Ахтубинский район.

Благоустройство, водоснабжение и газификация стали ключевыми в рабочей поездке Губернатора Александра Жилкина и Председателя Думы Игоря Мартынова в Ахтубинский район.

Обсуждению предшествовало посещение ряда социальных и инфраструктурных объектов села Капустин Яр, городов Знаменск и Ахтубинск. В совещаниях приняли участие депутаты регионального парламента Радик Бариев, Алексей Фурик и Николай Дубинин. 
Проблемы с водоснабжением села Капустин Яр неоднократно озвучивались на заседаниях Думы и Правительства региона. Сейчас большинство из них удалось решить. Во-первых, был построен водопровод, соединивший Знаменск с Капустиным Яром. На эти цели было затрачено более 8,5 млн. рублей. Водопровод вошел в строй 22 мая 2018 года, и часть села удалось подключить к этой ветке. Во-вторых, была установлена повысительная насосная станция в районе села Солянка. Она заработала в середине июня. Это решило проблему тех домовладений, которые расположены на высоких участках, – ранее до них вода просто не поднималась. Губернатор и спикер регионального парламента лично убедились, что вода в таких домах есть.


Дальнейшее решение вопроса водоснабжения села требует продолжения строительства нового водопровода. Необходимо проложить еще около 3 км труб. Работы осложняются тем, что в селе уже достаточно много подземных коммуникаций, многие из которых обеспечивают связью город Знаменск. В результате работы приходиться вести практически без использования тяжелой техники и под строгим контролем специалистов. Директор ГКУ АО «Управление по капитальному строительству» Геннадий Диденко проинформировал участников встречи, что срок окончания работ запланирован на конец сентября текущего года. Это подтвердил министр строительства и ЖКХ Астраханской области Василий Корнильев. Губернатор Александр Жилкин рекомендовал депутату Думы Астраханской области Алексею Фурику взять под контроль ход реализации проекта.
Требуют внимания и объекты социальной инфраструктуры Капустина Яра. В ремонте остро нуждается школа, часть которой построена в 1896 году и Капустиноярская участковая больница.
Еще один вопрос совещания – благоустройство в городе Ахтубинске. Глава администрации города Аманга Нарузбаев показал делегации, как идут работы по благоустройству сквера, примыкающего к мемориальному комплексу «Крыло Икара». В рамках проекта «Городская среда» здесь уложена тротуарная плитка, налажено освещение, созданы фонтаны и газоны, высажена аллея тюльпанных деревьев. Полностью сдать объект планируется в сентябре текущего года.


Также Александр Жилкин и Игорь Мартынов посетили стадион «Волга». Он был выбран для благоустройства жителями города по результатам голосования 18 марта 2018 года. Сейчас на стадионе завершены работы по обустройству футбольного поля и беговых дорожек. До конца сентября планируется установить уличные тренажеры и выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия входа на стадион. Хорошими темпами идут работы и по благоустройству сквера «АРБАТ 400». Он примыкает к стадиону и призван создать законченный вид территории.


Александр Жилкин рекомендовал министерству строительства и ЖКХ региона увеличить ассигнования для города Ахтубинска. Игорь Мартынов подтвердил готовность депутатского корпуса при работе с государственными программами рассмотреть предложения министерства. Присутствующие сошлись во мнении, что финансирование должно направляться в большем объеме в те муниципалитеты, где умеют их расходовать и привлекать внебюджетные средства.
Газификация Ахтубинского района также была рассмотрена в ходе совещания. На сегодняшний день ее уровень составляет 22,4%. Это очень низкий показатель. При этом руководство региона делает очень многое для решения проблемы. Министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Радик Харисов сообщил, что харабалинская часть нового газопровода готова на 100%. Глава Ахтубинска Аманга Нарузбаев рассказал, что уже выполнена и прошла экспертизу проектно-сметная документация на 200 домовладений. При этом готовность подключаться к сетям подтверждают только 30% владельцев. Теперь прежде чем заказывать документы и вести газопровод проводится опрос, чтобы иметь полное понимание, сколько собственников в итоге готовы газифицировать свои дома. Таким образом, будут выбраны самые большие по плотности желающих провести газ участки, и голубое топливо там появится быстрее.

Источник: BezFormata.Ru
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *