Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Историческое событие в масштабе одной школы

Историческое событие в масштабе одной школы

Еще не остыли свежие впечатления учащихся первой школы, вскрывших капсулу времени, в которой активная молодежь пятьдесят лет назад завещала им жить в коммунизме, а уже новое событие, приравненное директором школы Александром Аксеновым к историческому, захлестнуло своими эмоциями хорошистов и отличников учебы, продвинутого во всех смыслах учебного заведения города.

6 ноября состоялась закладка сразу двух посланий потомкам от поколения, перешагнувшего в 21 век и сегодняшних учащихся школы №1, тем, кто вскроет его так же, как и предыдущее через полвека.

В торжественной церемонии приняли участие отличники, стипендиаты учебы, вместе со своим директором школы Александром Аксеновым, преподавателями Сергеем Плюцинским и Сабиной Овчинниковой зачитавшими обращение к своим сверстникам в 2068 год, депутат Думы Астраханской области Татьяна Тетерятникова, уже с посланием от старшего поколения, член районного отделения КПРФ Армен Мурадов и ветеран комсомола Александр Салмин, автор этих строк и послания в будущее.

Событие символическое и значимое во всех смыслах. И пусть нет сегодня такой организации, как ВЛКСМ, но дело ее, хоть и громко сказано,  живет в сердцах тех, кто трудится на предприятиях, служит в армии, учит детей и лечит людей, а  главное не утратил пафоса созидания и энергии жизни, которые генерировал комсомол.

Не всегда и не во всем удается сохранить преемственность традиций, присущий тому времени дух, да это, наверное, и не получится. Сегодня другое время, важно, чтобы это поколение помнило свою историю, бережно относилось к ней и передало своим потомкам не только послание, но и унаследованную их отцами и дедами целеустремленность, любовь к Родине.

И тогда можно точно быть уверенными, что нашу страну никто не победит, что будущие поколения, наконец – то, будут жить лучше, счастливее и главный лозунг комсомольцев: «Учиться!» по-прежнему будет актуален.

Право заложить послания, которые были размещены за мемориальной табличкой на стене «Зала достижения молодых», было предоставлено учащимся школы Александру Маслиеву и Екатерине Линевой.

Звучит Гимн России, кто-то из ребят стоит молча, кто-то шевелит губами, тихо воспроизводя текст. Останется ли у этих, уже почти взрослых людей, в памяти это событие. Поняли ли они, сколько в нем заложено смысла? Хочется верить, что «да». Иначе будет потерян исторический код всего сделанного предыдущими поколениями и порвана важная генетическая ниточка памяти. Именно она связывает прошлое и настоящее, определяя судьбу нашей страны.

Письмо будущим потомкам

Мы, старшее поколение коммунистов и комсомольцев, перешагнувшее в XXI век, обращаемся к Вам — нашим потомкам.

Нам очень хочется узнать какими Вы стали, что изменилось в Вашей жизни и как оцениваете прошлое и настоящее нашей страны.

Но и вам, наверное, интересно понять — кто они, комсомольцы и коммунисты, или просто живущие полвека назад на этой земле люди, в какие идеалы верили и о чем мечтали.

Мы разные и в то же время объединенные общей историей и судьбой  граждане большой страны. Сначала она называлась Советский Союз, в котором мы жили, затем Россия.

Примером для нас являлись наши  отцы и деды. Они возводили заводы и фабрики, укрощали реки, строили мощные ГЭС и поднимали целину, выиграли тяжелейшую войну и победили фашизм, запускали ракеты в космос и строили БАМ.

Все, что досталось от них нашему поколению, мы постарались сохранить и не дать растащить разного рода проходимцам, которых немерено расплодилось в лихие девяностые прошлого века. Многое из того, что для вас является повседневностью и привычным, сооружалось, конструировалось и вводилось в строй уже вашими отцами и дедами.

Одна эпоха сменяет другую, ускоряя шаг времени. Вы конечно стали другие — лучше, образованнее, настойчивее в достижении целей. Так и должно быть. Надеемся, что и для Вас понятие Родина не пустой звук, а наполненная глубоким содержанием любовь к своему Отечеству, земле своих предков, своему дому и близким.

Сегодня, закладывая это послание в капсулу времени, мы обращаемся к Вам из 2018 года и вручаем  свою веру в лучшее будущее, надежду и уверенность, что все у вас получится.

6 ноября 2018г.

Обращение учащихся и учителей средней общеобразовательной школы №1         

МЫ…

…это ахтубинцы, думающие о сохранении славы, величия и красоты родного города. Где каждая улица – это память о лётчиках и космонавтах, где каждая дорожка – это путь к уютным дворикам  и родным домам, где каждый мемориал – символ победы человеческого разума и воли над стихией, где радостный детских смех – образ безмятежного будущего.

МЫ…

…это ученики МАОУ «СОШ №1», открывающие всё новые и новые горизонты. Каждый из нас – победитель, покоривший вершину Всероссийской олимпиады; первооткрыватель, участвовавший в разработке робототехнических изобретений; мыслитель, вырвавший пальму первенства в конкурсе чтецов и сочинителей; оригинал, покоривший своим голосом и талантом не одного зрителя; спортсмен, заставивший своими наградами не один шкаф; человек, оставшийся милосердным в самой непростой жизненной ситуации; ребенок, убеждённый, что добро всегда побеждает.

МЫ…

…это учителя, что открывают сердце своим ученикам. Те, что каждый новый день встречают с улыбкой; что помнят традиции своего народа и не позволяют забыть о них детям; что учат и учатся отличать истинное от ложного, верность от предательства, вечное от мимолетного. Те, что очарованы миром юности и доброты; что готовы помочь и поддержать в трудную минуту. Те, что выводят простые истины мелом на доске и лазером на экране; что одаривают электронными отметками и реальными улыбками.

МЫ

…это люди, которые берегут своё наследие, ценят достижения науки и искусства. Когда пульс природы бьется всё тише, мы надеемся и делаем всё, чтобы сохранить мир и красоту для ВАС, будущее поколение. И мы верим, что и в ваше время, когда человечество достигло небывалых высот в технике и экономике, семейный уклад, настоящая любовь и понимание всё ещё остаются самыми ценными на Земле.

 

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *