Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске наступила театральная весна

В Ахтубинске наступила театральная весна

Легким дуновением таланта, ярким разноцветьем сценических образов,теплотой зрительских симпатий и конечно приподнятым настроением встречала ахтубинцев «Весна театральная -2019». Ахтубинский Дом офицеров, который в этом году стал главной сценической площадкой города и района, гостеприимно встречал гостей. Фестиваль открыл показ спектаклей детских и юношеских театральных коллективов.

Но, прежде  искушенный зритель, представленный конечно в первую очередь мамами и папами, бабушками и дедушками, что ни в коем случае не умаляет их театральный вкус, смог почувствовать атмосферу праздника, с антуражем пышных приготовлений, «настоящими» героинями в масках, театральным буфетом, обклеенной афишами тумбой, что всегда предшествует большой премьере  и впечатляющим своей величественной красотой зрительным залом, в котором, впрочем, каждый желающий мог спокойно ожидать начала спектакля.

Занавес, он играет особую роль, как бы разделяя ощущения на предчувствия и то, волнительное состояние, которое наступает, когда публика оказывается во власти игры актеров и своего воображения. Сказочные декорации и костюмированные ведущие фестиваля Щелкунчик и Фея Драже сразу переносят нас в  королевство мармелада, леденцов и сладостей, которые, по их мнению, являются раем для сластен и лакомок. Для зрителей же, раем, несомненно, является участие в ярком театральном представлении.

Наступает торжественный момент. Звучат фанфары и под аплодисменты на сцену поднимаются юные участники фестиваля, что само по себе вызывает восхищение. Девять театральных коллективов, в которых участвует десятки совсем еще юных актеров, в том числе детсадовского возраста, уже вовлеченных в процесс творчества, репетируют, учат роли и приобщаются к большому искусству. Разве это не замечательно. Надо отдать должное управлению культуры администрации МО «Ахтубинский район» и большому коллективу творческих работников, сумевших вдохновить идеей единомышленников и на протяжении многих лет вот так, по театральному, встречать весну.

Репертуар детских театральных коллективов разнообразен по содержанию и по творческому замыслу. Прекрасны юные актеры, воплощающие образы и ничуть не смущающиеся оказаться на сцене один на один с взыскательным зрителем. Открыла театральный сезон постановкой по Борису Захадеру  младшая группа театрального коллектива «Арлекино» РДШИ им. М.А.Балакирева (рук. Надежда Амельченко). Очередную свою работу «Сказка про шиповник», показала руководитель Светлана Мясникова с  коллективом воспитанников «Буратино» детского сада №8.

Несколько отступив от канвы фестиваля, но в соответствии с календарем профессиональных праздников, прошло чествование работников культуры. В церемонии награждения благодарственными письмами приняли участие глава МО «Ахтубинский район» Алексей Кириллов, начальник управления культуры и кинофикации районной администрации Елена Смушко и заместитель председателя городского Совета Сергей Заблоцкий.

Еще раз доказывая, что возраст артисту не помеха, не важно за восемьдесят ли ему или еще только пять, увлекли своей игрой малыши из театральных коллективов «Улыбка» (рук. Людмила Сарычева) и «Прима» (Валентина Даушева) РДШИ им. М.А.Балакирева.

С веселым озорством, профессионально посмеялись над дурной привычкой курить участники театрального коллектива «Студенческий меридиан» (рук. Алёна Комарова) в постановке «Дело табак».

Постановку «Откуда у ёжика иголки растут»  представил коллектив «Сказка» (рук. Лидия Сенчук) «Центра народной культуры»,  а вот театральный коллектив «Жар птица» обратился к жанру кукольного спектакля и поставил «Сказка мудростью богата» (рук. Наталья Разнатовская) РДШИ им. М.А.Балакирева, филиал «Заречье».

Серьезную тему о фронтовых бригадах отразил коллектив пятого «В» школы №6 (рук. Надия Джумагельдиева и автор Наталья Андреева).

Выразительной, яркой, с народным колоритом, в котором всегда много красивых костюмов и хореографии  вышла «Песнь птицы Гамаюн» взрослых ребят из коллектива «Арлекино», (рук. Надежда Амельченко, авторы  Надежда Амельченко и Вячеслав Чечуров) РДШИ им. М.А.Балакирева.

Вместе с театральными коллективами дипломами фестиваля и сладкими подарками были награждены чтецы Татьяна Гурьянова, Юлия Мироненко, Виктория Вернедуб и Алина Мусинова.

Фестиваль, с участием детских и юношеских театральных коллектив оставил приятное послевкусие, в котором угадываются сладкие оттенки и вполне сформировавшиеся игристые нотки таланта.

Александр Салмин. Фото автора

При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *