Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Администрация города Ахтубинска стала инициатором новой патриотической акции

Администрация города Ахтубинска стала инициатором новой патриотической акции

Помнить, чтобы жить. Помнить, чтобы потомки знали о подвиге своих предков и гордились ими. Помнить, чтобы никогда не была осквернена историческая роль советского народа в величайшем сражении современности. Ежегодно, накануне Дня Победы в Ахтубинске проходят мероприятия, позволяющие прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, отдать дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений и тем, кто прокладывал дорогу к победе.

7 мая по инициативе администрации МО «Город Ахтубинск» стартовала новая патриотическая акция – легкоатлетическая эстафета «Пламя Победы». Её участники сотни горожан разного возраста, представляющие молодежное движение, предприятия и организации собрались на площади Победы.

Яркое, красочное открытие, с участием хореографических и вокальных коллективов стало важной составляющей патриотической акции, придав ей праздничный и одновременно символический смысл.

Таким же значимым стало приветствие участников акции главой города Амангой Нарузбаевым. Мэр назвал акцию данью памяти беспримерному мужеству наших отцов и дедов и зажег факел эстафеты от Вечного огня на мемориале, возведенном в честь  земляков-владимировцев, павших в годы Великой Отечественной войны.

После торжественной передачи огня сотрудники городской администрации пробежали по маршруту к монументу партизанке Вали Заикиной, а затем уже, участники эстафеты в фирменных футболках с надписью «Пламя Победы» пронесли факел по всем мемориалам в городе, зажигая у каждого из них свечи памяти.

Преемственностью поколений можно назвать часть акции прошедшей на мемориальном комплексе «Крыло Икара» в присутствии ветеранов, военнослужащих ГЛИЦ им. В.П.Чкалова, представителей широкой общественности и юнармейцев кадетской школы-интерната им. П.О.Сухого.

Символичной стала сама передача ветеранами факела Победы начальнику ГЛИЦ им. В.П.Чкалова Герою России, генерал-майору Радику Бариеву, после чего совместно с Епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием, мэром Амангой Нарузбаевым и главой района Алексеем Кирилловым был торжественно зажжен огонь воинской Славы.

В выступлении каждого из них звучали слова благодарности участникам патриотической акции, положившей начало  новой традиции. В этом заключается суть, что продолжается связь поколений и слава наших предков, павших защищая Родину неразделима с подвигом людей, совершивших свой подвиг в мирное время.

С ответным словом от ветеранов выступила педагог Нина Александровна Бадтрудинова, эмоционально, с чтением стихов передавшая свое восприятие Дня Победы, который она встретила семилетней девочкой.

         

Проникновенно и трогательно прозвучали песенные композиции в исполнении ахтубинских артистов. Все участники патриотической акции «Пламя Победы» возложили цветы у звезды «Воинской славы».

Александр Салмин.

При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *