Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Владимир Путин стал четвертым главой государства посетившим Ахтубинск

Владимир Путин стал четвертым главой государства посетившим Ахтубинск

Событие, к которому в Ахтубинске готовились несколько месяцев, наводили образцовый порядок на территории ГЛИЦ им В.П.Чкалова, с чем связывали надежды и уже заранее гордились, свершилось. Президент России Владимир Путин прибыл в город, который жители между собой и что верно отражает менталитет ахтубинцев, называют авиационной столицей России.

Вечером у президента намечена встреча с госсекретарем США Майком Помпео, но прежде, в плане стояло посещение старейшего в стране государственного летно-испытательного центра, пилоты которого поставили на крыло все типы авиационной техники для Военно-воздушных сил. За почти столетнюю историю, юбилей в центре отметят в следующем году, на его базе проходили службу больше ста Героев Советского Союза и 25 Героев России.

Достаточно вспомнить, что отсюда, с одного из полигонов в 1958 году Никита Сергеевич Хрущев репетировал свою знаменитую «Кузькину мать», благословив испытания межконтинентальной крылатой ракеты «Буря». Выбор Владимиром Путиным Ахтубинска, достаточно точно дает понять американским «партнерам», что у нас крепкая историческая память и можем показать что надо и кому надо.

На подлете к аэродрому президентский Ил встречала шестерка Су-57, истребителей пятого поколения пилотируемая летчиками центра. В небе Ахтубинска проходит доводка боевых качеств авиационного комплекса, прежде, чем он поступит на вооружение в летные части. «Новое оружие очень перспективное, рассказал  начальник летно-испытательного центра Радик Бариев Первому каналу. И я вас смею заверить, что оно не хуже, чем подобное оружие наших партнеров, так скажем, зарубежных. А по многим параметрам оно их превосходит. Пока я не хотел бы говорить о численных характеристиках, но самолет будет лучший, поверьте мне, в мире», — подчеркнул начальник центра.

После приземления Владимир Путин ознакомился  с другими образцами авиационной техники и перспективного вооружения. В том числе и  с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», установленной на истребители Миг-31 и новейшими беспилотными  комплексами «Охотник-Б», «Иноходец», «Корсар», «Форпост-Р». Верховному Главнокомандующему также были продемонстрированы средства противовоздушной обороны – радиолокационные станции «Каста 2-2В», «Подлёт» и РЛК-МЦ «Валдай», комплекс средств автоматизации «Фундамент-М», боевые машины ЗРПК семейства «Панцирь», ЗРК С-350 «Витязь», боевая машина «Тор-М2У», самоходная огневая установка «Бук-М3», пусковая установка ЗРК С-300В4. Часть этих  образцов военной техники пока засекречена и укрыта от глаз широкой публики.

Прямо на летном поле Президент пообщался с летчиками-испытателями, так эффектно сопровождавшими его на истребителях Су-57 и ежедневно поднимающими в небо современные типы боевых самолетов. Помимо сугубо авиационных вопросов глава государства затронул тему, как живется асам российской авиации.

Социально-экономическое развитие Астраханской области стало ключевой темой совещания, которое президент провел в администрации Ахтубинского района. К сожалению, о проблемах пришлось говорить значительно больше, чем о тех же достижениях в военно-технической сфере.

«Темпы ввода жилья и в целом строительства в регионе ниже, чем в среднем по России. Неустойчивая динамика у инвестиций в основной капитал. И что особо хотел бы отметить — рост в промышленности и сельском хозяйстве пока слабо сказывается на реальных доходах жителей области. В прошлом году они были ниже, чем в среднем по России, а уровень безработицы, напротив, выше. Все эти негативные факторы, конечно же, сказываются на социальном самочувствии людей, которые проживают здесь. Не хватает хороших рабочих мест, мало возможностей для самореализации людей, молодежи, и отсюда – значительный отток населения: этот показатель по области выше, если не сказать гораздо выше, чем в целом по стране», — сказал Владимир Путин.

Обратив внимание на низкую загруженность порта Оля в Астрахани, глава государства в качестве одного из вариантов решения проблемы назвал  предложение специальных условий для привлечения транзитных грузов и инвесторов, которые будут готовы построить соответствующую инфраструктуру. Отдельной темой была затронута судьба завода «Красные баррикады», который сейчас находится «в непростом положении».

«Это предприятие с многолетней историей сейчас находится в непростом положении, прежде всего из-за отсутствия необходимого количества заказов. А это, в свою очередь, вызвано, в том числе, проблемами в речном судоходстве и судостроении. Были конкретные поручения, в основном они выполнены, но хотелось бы посмотреть, что в результате. Нам же, как я уже неоднократно говорил, не поручения нужно исполнять как таковые формально, нам нужно добиваться результата», — отметил президент.

Врио губернатора региона Сергей Морозов пояснил, что Астраханская область участвуют в 50 федеральных проектах и решить накапливавшиеся годами проблемы без помощи центра сложно.

За почти шестидесятилетнюю историю Ахтубинска это уже четвертый глава государства, который приезжает в город и посещает государственный летно-испытательный центр.

Александр Салмин.

При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *