Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Герой России полковник Крицкий Вячеслав Николаевич

Герой России полковник Крицкий Вячеслав Николаевич

Герой Российской Федерации, летчик-испытатель 1 класса, полковник.

Крицкий Вячеслав Николаевич родился 18 августа 1959 года в г.Любим Ярославской области.

В 1976 году поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1980 году с отличием.

С 1980 по 1985 г.г. проходил службу в Прикарпатском военном округе, с 1985 по 1987 г.г. – в группе советских войск в Германии (ГДР).

С 1987 по 1989 г.г. – обучался в Центре подготовки летчиков-испытателей.

С 1989 г. – проходил службу на различных должностях летно-испытательного состава в ГЛИЦ, а также в Управлении начальника вооружения ВВС.

В 2007 году вернулся в Ахтубинский гарнизон на должность начальника службы летных испытаний – старшего летчика-испытателя Летно-испытательного Центра.

В 1995-1996 г.г. участвовал в первом дальнем походе ТАВКР «Адмирал Н.Кузнецов», выполнял испытательные полеты с его палубы.

Одним из первых военных летчиков-испытателей освоил режимы сверхманевренности на самолетах с управляемым вектором тяги, активно участвовал в их испытаниях.

Являясь ведущим летчиком-испытателем, внес огромный вклад в создание нового отечественного учебно-тренировочного самолета Як-130.

Возглавляя одно из основных подразделений ГЛИЦ, поставил на новый качественный уровень подготовку молодого летно-испытательного состава, особенно в части освоения ими критических режимов полета.

Летчик-испытатель 1 класса. Имеет общий налет 2600 часов. Из них на испытания – более 900 часов. Освоил более 50 типов и модификаций летательных аппаратов различного назначения.

За мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, полковнику Крицкому В.Н. присвоено звание Героя Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 2.07.2003 года № 721).

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом «За личное мужество»   (Указ  Президента  Российской  Федерации  от  6.08.1994  года    № 1655).

Семейное положение – женат. Имеет двоих сыновей.

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *