Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Пик паводка: с 21 апреля Астраханская область выходит на рыбохозяйственную полку

Пик паводка: с 21 апреля Астраханская область выходит на рыбохозяйственную полку

Её сроки планируют максимально продлить, как минимум, до 18 мая. Дальнейший сценарий развития паводка будет обсуждаться 23 апреля на очередном заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов пропуска воды в Волжско-Камском бассейне.

Об этом и многом другом рассказали сегодня журналистам заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов и руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Игорь Краснов. Встреча прошла в формате скайп-конференции.

Михаил Богомолов напомнил, что весенний паводок начался в Астраханской области в этом году раньше срока — 8 апреля. Водохранилища Волжского-Камского каскада впервые с 1956 года, с момента их строительства, максимально заполнены водой.

«Наша задача была — обеспечить сбросы плавно, чтобы нерестилища не отшнуровались и не было резкого сброса воды, — заметил зампред правительства. — Благодаря вмешательству губернатора Игоря Бабушкина был принят благоприятный для нашего региона вариант с сохранением рыбохозяйственной полки сброса воды на уровне 18 тысяч кубометров в секунду в максимальные сроки».

В настоящее время сбросы воды с плотины Волжской ГЭС уменьшаются. С завтрашнего дня наступает рыбохозяйственная полка. Вода прогрелась, рыба пошла на нерест. Сейчас важно максимально продлить режим сброса воды через Волжскую ГЭС. Максимальный сбросной расход Волгоградского гидроузла с 13 по 17 апреля составил 25 тысяч кубометров в секунду. С 22 апреля по 18 мая запланирован сброс ориентировочно до 18 тысяч кубометров в секунду. Это период рыбохозяйственной полки.

«Если все будет так, как предполагают и обещают нам Росводресурсы, то есть длинная полка по 16 тысяч кубометров метров в секунду минимум до 18 мая, то условия для нереста рыбы будут благоприятными, — уточнил Игорь Краснов. — Будем настаивать, чтобы этот период продлился 40-45 дней, то есть до 1 июня».

Как заметил Михаил Богомолов, воды в волжских водохранилищах, по сравнению с прежними благоприятными годами, не так уж много, она идёт транзитом. По-прежнему актуальной остаётся проблема достоверности прогнозов Росгидромета.

«В этом году они менялись три раза, и это затрудняет нашу работу», — сказал Игорь Краснов.

По мнению руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды, в период половодья в Астраханской области по-прежнему проблемными остаются зоны западных подстепных ильменей. В рамках нацпроекта «Экология» в ближайшие три года здесь планируется построить 20 водопропускных сооружений.

Журналистов интересовал такой вопрос: «В соседнем Волгограде хотят построить искусственный лиман для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Как это может отразиться на экологии Астраханской области?»

«По предварительной информации, данный проект предполагает строительство канала протяжённостью 32 километров с четырьмя шлюзами, — сообщил Михаил Богомолов. — Он будет выполнять функцию обводнения Волго-Ахтубинской поймы. На следующее заседание регионального водохозяйственного совета мы пригласим разработчиков проекта, чтобы внести уточнения и снять все возникающие на эту тему вопросы».

Игорь Краснов сообщил, что работа отрядов «Голубых патрулей» в этом году начнётся в конце июня. Юные экологи выйдут в отшнурованные водоёмы в том случае, если режим повышенной готовности, вызванный эпидемией коронавируса, к этому времени будет снят.

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *