Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Теория невероятности. Новые мысли из карантина

Теория невероятности. Новые мысли из карантина

«Сон разума рождает чудовищ» — так на офорте гениального Франсиско Гойя запечатлен один из сюжетов его капричос. Если следовать замыслу художника, наше воображение во сне отделено от нашего сознания. Интерпретация происходящего сегодня тоже рождает  самые немыслимые образы и сравнения. Вполне вменяемыми телевизионными людьми публично приводятся  пророчества Нострадамуса и Ванги, а кто-то даже цитирует Ионна Богослова.  Вновь слышится, казалось бы, забытый навсегда голос  Анатолия Кашпировского. И все это для того, чтобы убедить нас поверить в  самые невероятные теории и конспирологические версии. Принимая это, как знак к творческому обмену идей, готов поделиться одной из них, не претендуя на оригинальность, а лишь для того, чтобы возбудить ваше воображение.

Представьте, что мы как существа разумные живем на планете тысячи лет. А еще раньше, до образования первых живых клеток в жизненно важной среде появились вирусы. Согласно одной из гипотез они являются потомками древних доклеточных форм жизни. Сложно вообразить, но на всем протяжении веков они воздействовали на поведение человека, контролировали его и влияли на популяцию.  В какие -то моменты человечество охватывали эпидемии и тогда люди вновь заново отстраивали свои цивилизации, создавая новые модели общества.

Приведу самые яркие примеры.

Великая греческая культура известная нам уникальными творениями архитектуры, наследием легендарных философов и мыслителей, могла исчезнуть. Независимость Греции спасла…эпидемия оспы, поразившая мощную персидскую армию во главе с легендарным царем Ксерксом в 480 году до н.э., что позволило эллинам внести свой достойный вклад в развитие цивилизации.

Страшная эпидемия чумы, получившая название «юстиниановой», в 6 веке всего за 50 лет уничтожила около 100 млн. человек. Аналогии в данном случае неуместны, но в Италии тогда, за полвека вымерло 90 процентов жителей. Достаточно безнравственно рассуждать о цене, которую заплатило человечество, но те же историки считают, что резкое уменьшение населения Земли позволило восстановиться экологической обстановке в отдельных регионах планеты, на тех же Апеннинах, чей климат и природа сегодня привлекают туристов со всего мира.

Еще раз человечество столкнулось с «черной смертью» в 14 веке. Бубонная чума уничтожила треть населения Азии и половину Европы. Но именно убыль трудоспособного населения изменила ход европейской цивилизации. Оказавшись в таком положении люди стали больше задумываться о совершенствовании средств производства, что дало толчок развитию промышленности, росту городов, прогрессу в разных отраслях науки и искусства, повлиявших в конечном счете, на облик будущей Европы.

Прошлый век запомнился нам двумя свирепым эпидемиями. Разразившись в ходе Первой Мировой войны, брюшной тиф и эпидемия гриппа, получившая название «испанка», унесли десятки миллионов жизней. И, опять — таки, парадоксальное суждение, возможно именно эпидемия, охватившая весь мир не дала растянуться военным действиям дольше.

Не буду вдаваться в тонкости микробиологии, тем более я в этом ничего не понимаю, но ученые описывают вирусы как приспособленных к поведению человека существ. Они знают, как попасть в клетку, размножаться и как выжить. Именно выжить, а для этого не обязательно убивать, важно позаботиться о среде обитания. Сегодня перед человечеством стоит глобальная экологическая проблема, приравненная к проблеме выживания.

Концентрация двуокиси азота в атмосфере достигла критической величины, отходы и свалки захламили землю. Горы пластика везде: в реках и океане, на горных вершинах и в Арктике. С невероятной быстротой тают айсберги, меняется климат и Гольфстрим, определяющий погодные условия на многих континентах может изменить свое направление, что повлечет необратимые последствия для всей планеты.

Итак, если мы говорим о генетической наследственности вирусов, способных хранить и передавать заложенную информацию, то почему бы не предположить желание этих микроорганизмов сохранить или хотя бы поддержать на время сложную экологическую систему планеты. Прежде всего, для того чтобы выжить самим. Сошлюсь на полученные данные.  За время распространения коронавируса заметно уменьшилось загрязнение воздуха. Снимки, сделанные НАСА, показывают разницу в содержании двуокиси азота в атмосфере. Сокращение уровня выбросов совпало с вступлением в силу ограничений на передвижение и производство в Китае, а затем и в мире. Достаточно ли этого, чтобы принять пандемию, как влияние вирусов на поведение человека? Как осмысленное, маловероятно, но как раздражитель поведенческой модели людей вполне возможно.

Человечеству есть над чем задуматься.

Александр Салмин

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *