Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
На вершине горы Богдо установили Знамя Победы

На вершине горы Богдо установили Знамя Победы

В Ахтубинском районе состоялась торжественная церемония передачи Знамени Победы для его установки на горе Богдо. Главный символ окончания Великой Отечественной войны районный Совет ветеранов передал руководству местного пограничного отдела и Богдинско-Баскунчакского заповедника. Основной идеей акции, которая проводится в районе впервые, является сохранение исторической памяти о военной истории 1941-1945 годов. В связи с пандемией мероприятие прошло в усечённом составе, однако своей ценности и значимости не потеряло.

«Водружение Знамени Победы на самой высокой точке Астраханской области — очень символично. Это знак памяти, преклонения и уважения всем тем, кто защищал нашу Родину», — считает глава Ахтубинского района Алексей Кириллов.  Он также поблагодарил за поддержку акции начальника погранотела Сергея Анохина и директора заповедника Станислава Глаголева, которые и установили красное знамя на горе. Напомним, высота местной возвышенности — 150 метров на уровнем моря.

Ещё одним символичным моментом, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стало прибытие в Ахтубинский район макета пограничного столба с георгиевской лентой. Инициатором проведения акции «Эстафета Победы» выступило Пограничное управление ФСБ России. Символ акции — напоминание о том, как во время войны советские солдаты обороняли границу государства.

Эстафета пройдёт вдоль внешних границ России, а также Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Завершится «Эстафета Победы» 28 мая 2020 года в Москве, у мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата».

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *