Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Астраханской области ужесточается масочный режим

В Астраханской области ужесточается масочный режим

 Постановление главного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 года вступило в действие с 28 октября. Положения документа обсудили на заседании рабочей группы по противодействию распространению COVID-19 под руководством губернатора Игоря Бабушкина.

Одна из мер, обозначенных в постановлении, носит обязательный характер. С 28 октября текущего года граждане, находящиеся на территории России, должны носить гигиенические маски в местах массового скопления людей, общественном транспорте, такси, лифтах, на парковках. Снимать средства защиты разрешено при посещении бассейнов, спортивных залов, в кафе во время еды.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Носкова сообщила, что специалисты констатируют значительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в области. Показатель на 100 тысяч населения составил 900, а темп прироста за прошедшие сутки – 1,2. За сентябрь-октябрь больше всего зарегистрировано заболевших в возрастных группах старше 65 лет – 508 случаев и среди подростков 15-17 лет – 466 случаев.

«Был период, когда мы допускали некоторые послабления и не слишком строго требовали соблюдения масочного режима. Так было, когда эпидемиологическая обстановка оставалась спокойной, — заметил губернатор. – Сегодня этому вопросу мы должны уделить особое внимание».

Следить за тем, чтобы астраханцы носили маски, будут полицейские, так как только они вправе потребовать паспорт у гражданина и составить административный протокол.

Также участники заседания обсуждали возможность ввода других ограничительных мер: 14-дневную самоизоляцию людей в возрасте от 65 лет, закрытие кафе и ресторанов и баров с 23:00 до 6:00, регулярную дезинфекцию общественного транспорта и такси. Решение по этим вопросам станет известно в пятницу, 30 октября, на заседании штаба по противодействию COVID-19.

Источник:Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *