Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
18 ноября ахтубинскому спортивному клубу «Авиатор» исполнилось 25 лет

18 ноября ахтубинскому спортивному клубу «Авиатор» исполнилось 25 лет

История  гандбола на Астраханской земле начиналась в Ахтубинске, в далекие 70-е годы прошлого столетия. Основателем популярной игры в области стал известный впоследствии тренер Владимир Александрович Гладченко, который проходил службу в Ахтубинском гарнизоне. Все начиналось с детско-юношеского гандбола. В 1977 году в Ахтубинске был проведен финал Первенства СССР по гандболу среди юношей на приз клуба «Стремительный мяч». Соревнования проходили на открытой площадке стадиона «Волга», которая была построена в короткие сроки, благодаря поддержке командования Государственного НИИ ВВС им. В.П. Чкалова. Наиболее значимые успехи показали воспитанники Ахтубинского гандбола Сергей Покуркин- чемпион мира среди молодежи в составе сборной СССР (1979 год) и Андрей Тюменцев, Олимпийский чемпион, капитан сборной СССР (1988 годы. Сеул).

Непростые девяностые отразились и на развитии спорта в городе. После отъезда Гладченко в Астрахань гандбол в Ахтубинске сдал свои позиции. Свое возрождение популярная игра  начала в 1995 году,  с открытием нового физкультурно-оздоровительного комплекса ГЛИЦ им. В.П.Чкалова. В этом же году начальником ГЛИЦ генерал-майором Клишиным Ю. П. и главой администрации Ахтубинского района Андросовым В. А. принято решение создать спортивный клуб «Авиатор», с профильными видами спорта: гандболом и рукопашным боем.  Президентом клуба был избран полковник Могилов Г.В.

В 2000 году при активной поддержке командования войсковой части 15650 в клубе была образована гандбольная команда «Авиатор», впоследствии благодаря спонсорской поддержке ОАО «ОКБ-Сухого» она переименована в команду «Авиатор-ОКБ Сухого».

На базе клуба созданы все необходимые условия для тренировок и отдыха спортсменов, особенно во время проведения учебно-тренировочных сборов. Участвуя в чемпионате  России по гандболу среди команд Высшей лиги, «Авиатор»  из года в год поднимался вверх по турнирной таблице. Активно проводилась работа с резервом, то есть с подрастающим поколением. Гандболом в городе занималось около 300 человек. Успешно  действовала система взаимообмена игроков из Астрахани в «Авиатор», и перехода перспективной молодежи  в астраханский  «Лукойл-Динамо», что конечно способствовало росту их мастерства. В 2003 году ахтубинцы вместе с астраханцами отпраздновали общий успех. Команда «Лукойл — Динамо» дошла до финала престижного европейского кубка ЕГФ, где встретилась с испанской «Барселоной», и завоевала серебряные медали чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги. Ахтубинский  «Авиатор» впервые в своей истории занял 2 место в чемпионате России среди мужских команд Высшей лиги. Успех не приходит сам собою. Это заслуга всего большого коллектива, тренеров, игроков, энтузиастов спорта, независимо от ранга и занимаемой должности. И сегодня,  вспоминая прекрасную эпоху ахтубинского гандбола, хочется верить в его возрождение, искренне пожелав всем, кто по-прежнему работает с молодежью, не опускать рук и смело идти к намеченной цели.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *