Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
  Нужны ли Ахтубинску воздушные замки и почему администрация города принимает важные решения без участия граждан

  Нужны ли Ахтубинску воздушные замки и почему администрация города принимает важные решения без участия граждан

Удивительную решительность демонстрирует глава города Сергей Заблоцкий. «Наша задача – одержать победу и получить грант для реализации проекта» -такую цель он поставил своей команде. Речь идет о совещании с представителями архитектурного бюро «Вещь!» из города Пенза по вопросу подготовки к участию в 2021 году во Всероссийском конкурсе проектов «Создание комфортной городской среды». Информация взята с официального сайта администрации МО «Город Ахтубинск».

Не обратить внимание на такой факт, просто нельзя. Представьте себе, в рамках конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Ахтубинске планируется строительство парка отдыха и развлечений. И место подобрано — рядом с трассой, которая связывает Астраханскую и Волгоградскую области, а также ведет к дороге на Баскунчак. Для этого надо выиграть федеральный грант, который составляет 70 млн. рублей. В случае удачи, еще и область в рамках софинансирования выделит порядка 23 млн. рублей.

Не хочу ерничать, тем более я прожил в этом городе всю свою жизнь и всегда искренне радовался всему новому, что обновляло и делало лучше его архитектурный облик. Но вот после прочтения, меня охватило смутное чувство, что где-то  я уже это слышал. «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он  о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян».

Скажите, что общего в фантазиях гоголевского героя и проекте нашей городской администрации. Мечтательность- это то, во что так хочется верить, но что так далеко от реальности. Непросто убедить федеральных, а тем более региональных чиновников выделить такие огромные деньжищи. Тем более наши то, астраханские поскупердяйничей будут, потому что денег негде взять и так еле-еле концы с концами сводят, а тут еще какой-то парк развлечений. Да ладно бы рядом с областным центром, а то неизвестно где, без учета вероятных рисков, логистики, которую еще предстоит выстроить.

На самом деле, если помечтать, строительство парка развлечений в Ахтубинске дело хорошее. Я тоже обеими руками «за». Это вам конечно не «Нью –Васюки», но чем черт не шутит, возьмут и выделят грант. У Остапа Бендера фантазия то посмелее была, но, к примеру, начнут у нас строить парк мечты и развлечений. На развилке трех дорог: направо поедешь, только земли пустынные, села обделенные милостью государевой и дальняя тебе дорога, налево повернешь те же степи бескрайние и озеро Баскунчак, куда и стремится народ заезжий, чтобы здоровье свое поправить.  А вот тут, на распутье, сказочный град раскинулся, с каруселями, горками заморскими и развлечениями диковинными. И потянулся народ в Ахтубинск со всех краев земли русской, чтобы утехам невиданным предаться. Вы то, сами в это верите?

Недалеко в Харабалях, после съемок фильма остался киношный городок Сарай-Бату-наследие Золотой Орды. Указатель дает направление для желающих ознакомиться с достопримечательностью и погрузиться, хоть на время в глубину веков. Туристов туда заезжает немного, а транзитных пассажиров больше интересует рыбалка, именно она является настоящим кладом  Астраханской области.

Наш регион находится в засушливой климатической зоне и с каждым годом природные факторы становятся все жестче. Лето жарче, меньше дождей, чаще задувают пылевые бури. Меня могут поправить, мол, не в заграницах счастье и не в пустыне живем. Да, не в пустыне, но экосистема Ахтубинского района находится как раз в том месте, на которую оказывают влияние четыре расположенных вокруг пустыни: Рын-Пески – граница Казахстана и Астраханской области, Арчединско-Донские пески – Волгоградская область, Чёрные земли – между возвышенностью Ергени и низовьем Волги и  Батпайсагыр – граница Казахстана и Астраханской области.

Захотят ли ехать сюда люди и чем особенным, кроме давно уже всем известных аттракционов,  решаться привлечь гостей организаторы туров. Ведь именно на большое количество иногородних посетителей парка, своеобразный туристический рай рассчитывают в администрации города. Насколько продумана финансово-экономическая составляющая проекта. И вопрос этот не праздный. Ведь речь идет о  федеральном конкурсе проектов создания комфортной среды в малых городах, организованном Министерством строительства РФ, а значит, касается всех нас, а не только узкого круга специалистов в приватном режиме.

Города или стареют вместе с теми, кто в них проживает, либо приобретают вторую молодость. Участие в федеральной программе формирования комфортной среды, позволило Ахтубинску за прошедшее десятилетие серьезно изменить свой облик. Все так же не радуют глаз серые фасады зданий, но появились скверы, бульвары, набережные, фонтаны и памятники. Надо отдать должное команде прежнего мэра, да и сам Аманга Нарузбаев, при всей сложности и неординарности своей натуры, оказал серьезное влияние на формирование эстетики города. У него тоже были порой  сногсшибательные проекты, тот же «французский» проспект на улице Андреева, но по своей реалистичности, например  создание на платформе кинотеатра «Октябрь» культурного центра и музея ВВС, они были ближе к осуществлению и действительно затрагивали каждого жителя города. Уровень управления городским хозяйством оценивается не только по декларациям и отчетам, но и потому, как поддерживается уже созданная и функционирующая городская среда. И люди порой больше обращают внимание на неработающие фонтаны, часы, застывшие в память об отставке прежнего мэра, поломанные карусели, неухоженный, сиротливый парк в центре города, чем на то, как красиво на бумаге выглядят воздушные замки.

Александр Салмин. Фото с сайта администрации МО «Город Ахтубинск»

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *