Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Сотрудники астраханского заповедника предрекают «непоправимый вред природе»

Сотрудники астраханского заповедника предрекают «непоправимый вред природе»

Сотрудники государственного природного Богдинско-Баскунчакского заповедника в Ахтубинском районе Астраханской области распространили заявление о «проблеме, которая может нанести непоправимый вред заповедной природе». Приводим его текст с незначительными сокращениями.

«ООО “Руссоль” обратилось с иском в суд с требованием снести дамбы на реке Горькая, установленные в середине 20 века работниками солепромысла, находящиеся на территории, которой впоследствии присвоен статус заповедной. Заповедник создан в 1997 году. Река Горькая представляет собой подземный водоток, движущийся на значительной глубине по карстовым провалам и выходящий на поверхность в 3 км от озера Баскунчак. В иске указано, что дамбы отрицательно влияют на состояние озера Баскунчак, а именно пополнение его водой. К таким выводам они пришли спустя 60 лет. Для сведения: в 80-е годы 20 века добыча соли составляла до 6 миллион тонн в год, с 90-х и по настоящее время до 1,5 миллиона тонн, и дамбы никак не влияли на процесс соледобычи.

В результате строительства дамб возникло искусственное озеро площадью 5 гектар (площадь озера Баскунчак 110 тысяч гектар). За несколько десятков лет в его окрестностях сформировался уникальный биогеоценоз, который насчитывает до 60 видов животных. Это место служит зоной покоя, кормёжки, отдыха на пролёте и в период гнездования различных представителей орнитофауны, в том числе редких видов, занесённых в Красную книгу России. В результате сноса дамб существует угроза исчезновения этого уникального природного комплекса. Просим общественность и всех неравнодушных людей не допустить снос дамбы на территории заповедника и сохранить этот объект природы».

Источник: AST-NEWS.ru – Астраханские новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *