Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Члены ахтубинского военно-исторического общества отчитались и определили задачи на 2021год

Члены ахтубинского военно-исторического общества отчитались и определили задачи на 2021год

Состоявшееся 20 января в районном историко-краеведческом музее заседание местного отделения российского военно-исторического общества стало первым в этом году. Отчетный период закончился и пришло время подвести итоги, и поставить новые задачи. Привычная музейная обстановка, пропитанная духом истории, располагала к обстоятельному разговору и обсуждению насущных вопросов. С отчетным докладом «О работе местного отделения российского военно-исторического общества в Ахтубинском районе за 2020 год» выступил председатель местного отделения Леонид Гетманцев.

Докладчик подробно изложил основные направления работы, с указанием видов деятельности и достигнутых практических результатов.

В отчётном периоде местное отделение РВИО продолжило осуществлять на территории Ахтубинского района работу по всестороннему и глубокому изучению военно-исторического прошлого России, содействию в патриотическом воспитании молодёжи и юношества в духе беззаветного служения Родине и уважения к защитникам Родины, пропаганде и распространению военно-исторических знаний.

Работа проводилась в соответствии с «Планом мероприятий на 2020 год» и дополнительными инициативами, корректирующими план в обстоятельствах ограничений, связанных с пандемией вирусной инфекции.

Основной деятельностью отделения РВИО являлось увековечивание памяти защитников Отечества в год 75-летия Великой Победы и векового юбилея ГЛИЦ имени В.П. Чкалова. Участвуя в создании и реставрации военно-исторических и мемориальных памятников, были установлены мемориальные доски в честь участников Великой Оте­чественной войны, информационные стенды у воинских захоронений и мемориалов на территории района. Установлена памятная стела «От Афгана до Кавказа» в честь участ­ников локальных конфликтов и мемориальные доски в честь погибших в боевых дей­ствиях на Северном Кавказе уроженцев района.

Занимаясь архивно-библиотечной и научно-исследовательской деятель­ностью члены совета проводили оцифровку учётных карточек погибших и пропавших без вести уроженцев Владимировского (Ахтубинского) района для создания уточнённой базы данных, продолжали сбор информации, документов и фотографий участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла для электронных книг па­мяти «Хроника чувств» и Память сердца», продолжили работу над проектом  «Калейдоскоп истории».

Организовано и проведено 23 выставки военно-патриотической на­правленности к памятным и знаменательным датам. Выставки проводились в историко-краеведческом музее, гарнизонном Доме офицеров, районном Доме культуры, в здании автошколы ДОСААФ, в полевом лагере в районе прове­дения учений «Кавказ–2020».

В течение года осуществлялось регулярное взаимодействие со СМИ по освещению мероприятий, проводимых местным отделением РВИО и с его участием. Информация о деятельности местного отделения (планы, решения, от­чёты, репортажи о проведённых мероприятиях) размещалась: на сайтах управления культуры и кинофикации МО «Ахтубинский район», «Ахтубинский пилот» и «Ахтубинск сегодня», в газетах «Астраханская правда», «Комсомолец Каспия», «Испытатель» и  «Ахтубинская правда», в программах телестудии «АТВ-Центр».

Важным научно-теоретическим мероприятием стала IV Ахтубинская районная историко-краеведческая конфе­ренция «Детство, опалённое войной», в рамках которой была организована и военно-патриотическая выставка.

Мероприятия проводились самостоятельно и совместно с местными органами власти, учреждениями образования и культуры, воинскими частями, советами ветеранов и патриотическими общественными организациями района.

Члены РВИО единогласно утвердили доклад Леонида Гетманцева и отчет председателя ревизионной комиссии Василия Очкала. Председатель РВИО представил развернутый план мероприятий на 2021 год, который члены общества также приняли единогласно. По результатам открытого голосования председателем местного отделения российского военно-исторического общества переизбран Леонид Гетманцев. Еще одним организационным вопросом стало избрание совета. В него вошли: Ефремов С.А., Гетманцев Л.В., Кириллов А.А., Лаврова О.В., Сакаувов А.Г. и Сыроватская Г.А. Председателем Совета избрана Эльмурзаева Е.В.

Не забыли и о поощрении отличившихся. За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи, популяризацию военно-патриотического наследия России и реализацию проектов в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100 -летия ГЛИЦ им.В.П.Чкалова целый ряд членов военно-исторического общества были поощрены грамотами местного отделения РВИО.

Положительным моментом стало пополнение рядов РВИО. Общим голосованием в состав членов местного отделения приняты заместитель начальника ГЛИЦ по военно-политической работе полковник Ресницкий С.Ю., заместитель командира базы тыла по военно-политической работе майор Орлов А.Н. и начальник управления культуры и кинофикации администрации Ахтубинского района Долина О.Н.

 

Всероссийская акция селфи в музее, участниками которой стали все члены военно-исторического общества, полноценно пополнила коллекцию музея.

Информация подготовлена Александром Салминым по материалам отчетного доклада местного отделения российского военно-исторического общества.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *