Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
После отставки главы Ахтубинский район снова оказался на перепутье

После отставки главы Ахтубинский район снова оказался на перепутье

Каинова печать, что ли лежит на Ахтубинском районе? Казалось бы, утихли междоусобицы, расшатывавшие авторитет муниципальной власти, люди на выборах проголосовали за достойного кандидата, представителя самой, что ни на есть чекистской профессии и вот снова приходится разводить руками: ошиблись. На состоявшемся 11 марта заседании правительства Астраханской области губернатор  Игорь Бабушкин принял решение об отставке главы Ахтубинского района Алексея Кириллова, работа которого, по мнению специалистов, признана «крайне неудовлетворительной».

Что же такого натворил глава района,  какие ошибки совершил, вызвав немилость областных властей и какие еще причины расшатали позиции человека достойного, профессионала своего дела. Если оглянуться в недалекое прошлое, то единственным, кто еще мог держать политическую и экономическую ситуацию в Ахтубинском районе под контролем был Алексей Александрович Фурик. И не комплимент это, а констатация фактов. При том, что уже сформировалась отдельная городская ветвь власти, и пары самостийности изрядно затуманили головы некоторым представителям молодой команды мэра.

Но при всех противоречиях, объективных и надуманных, еще как-то, в необходимых случаях, удавалось находить желанный компромисс. Перелом в отношениях наступил с момента прихода к власти Аманги Нарузбаева. Личности сложной, амбициозной и безапелляционной в своем стремлении установить единоличное, полновластное управление в городе и районе. Уже тогда стало ясно, что «Боливар не выдержит двоих». Диктатура «однополярного мира» стала доминирующей в политике нового мэра. Это, пожалуй, самый конфликтный, скандальный период взаимоотношений двух ветвей муниципальной власти.

На главу района Виктора Ведищева оказывалось давление по всем направлениям: административном, информационно — психологическом и даже силовом. Свою роль в том, что район в последующем оказался в политическом цейтноте, не имея времени и особого выбора достойных кандидатов на должность главы района, после отставки Виктора Ведищева, сыграли местные депутаты единороссы и высшие должностные лица администрации области, те, кто уже ушел и те, кто еще находится в следственном изоляторе. С их легкой руки и не без ошибок самого главы района все козырные карты оказались у Аманги Нарузбаева, который закончив с азартными играми, стал спокойно раскладывать пасьянс. После назначения временно исполняющим обязанности главы района Игоря Чевиленко, в администрации началась зачистка кадров. А впереди уже маячили новые выборы и «Боливар», взнузданный удалым наездником лихо помчался к заветной цели.

Но одно дело перечитывать рассказа О.Генри, когда один ковбой устраняет на своем пути конкурента и совсем другое оказаться самому в этой истории и тут действуют уже другие правила, отличные от дикого Запада. Договоренности, достигнутые на уровне тогда губернатора Александра Жилкина, позволили на время сгладить все противоречия. Аманга Нарузбаев согласился снять свою кандидатуру на предстоящих выборах, а те, кому положено, задумались, кто возглавит Ахтубинский район.

На тот момент Алексей Кириллов накопивший  солидный бэкграунд, являлся главным претендентом на высокую должность. Его поддержали, как бы написали раньше, представители широкой общественности, не говоря уже о том, что он был креатурой области. Осознавал ли он сам всю меру ответственности? Скорее всего, потому и не сразу согласился. И, наверное, нужно быть благодарным человеку, который в столь сложный момент не отошел в сторону, не стал отнекиваться, а возложил на себя бремя власти. Именно бремя, потому что те финансовые проблемы, которые сегодня имеет администрация, в одиночку району не решить.

Не обошлось и без ошибок. Увы, во многом опираясь на выборах на поддержку и авторитет многих людей, он не сдержал данного им слова, понадеялся на интуицию, оказался в плену данных кому-то прежде обещаний. Так в администрации на должностях оказались люди не готовые к управлению, способные работать в сложных экономических условиях, умеющие выстраивать отношения в коллективе. Советы сверху по реформированию структуры администрации не пошли на пользу, в результате переформатирования, какого то ощутимого эффекта никто не почувствовал. Этот разнобой, отсутствие четкой спланированной работы всех управленческих звеньев, вскоре привели к явным просчетам, нарушению взаимопонимания не только внутри администрации, но и лично первого лица с главами поселений. Без обид, но лучшую иллюстрацию к происходящему в Ахтубинском районе, чем у Войновича в его приключениях солдата Ивана Чонкина, не придумаешь: «Как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже  сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже».

Несмотря на то, что во время посещения Ахтубинского района губернатором Игорем Бабушкиным прилюдно, в адрес главы района замечаний высказано не было, критика прозвучала на состоявшемся выездном заседании правительства в конференц-зале районной администрации. Вспомнили все. Район прогремел на всю область с коммунальными проблемами, в эпицентре которых странная история с трубами, провалившейся программой строительства детсадов в Ахтубинске, махинациями при ремонте автодорог, а о безобразиях подростков в селе Капустин Яр узнала вся страна, но самое главное утрачено доверие жителей района, о  чем свидетельствуют данные экспресс опроса. Подводя итоги заседания, губернатор выразил недоумение, «…что власти (района) узнают много нового о своём районе на наших встречах с жителями. Большинство вопросов не требует вмешательства властей региона, они должны решаться на уровне местного самоуправления».

Организационные выводы последовали спустя месяц. Но одно дело «уйти человека» по собственному желанию и другое, найти ему равноценную, хотя бы на время, замену. А вот этого пока не произошло. Казалось бы, простой вопрос: кто на время займет кресло главы района, повис в воздухе на внеочередном заседании Совета МО «Ахтубинский район». Не нашлось смельчаков в администрации, отчаянных, самоотверженных мужей, способных взять на себя всю полноту ответственности. Или у людей срабатывает нормальный инстинкт самосохранения? Суди сами, проблемы остались прежние, а заботы новые. В любом случае, депутаты оказались перед сложным выбором. Учитывая, что кандидатура найдена не была, решение данного вопроса перенесли на 29 марта. Можно предположить, что и выборы главы района преподнесут нам очередные сюрпризы. Но до этого еще далеко или уже совсем близко?

Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *