Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
География участников фестиваля «Степной тюльпан Богдо» расширяется

География участников фестиваля «Степной тюльпан Богдо» расширяется

С 17 по 18 апреля в окрестностях Нижнего Баскунчака состоялся очередной творческий фестиваль «Степной тюльпан Богдо», в котором приняли участие люди, которым небезразлична природа нашего края. В этом году уже он был девятым по счёту.

На фестиваль прибыли гости из Астрахани, Волгограда, Волжского, Москвы, Саратова, Воронежа. Много школьников приехали из Харабалей, сел Ахтубинского района и, конечно, самого Ахтубинска.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники Центра народной культуры, художественной школы им. П. Котова и работники Богдинско – Баскунчакского заповедника.

В этом году фестиваль был посвящён защите краснокнижных растений и животных нашего края, конкретно – тюльпанам и сайгакам. Особенностью фестиваля стало открытие скульптуры дикой антилопы – сайгаку. Её установили рядом со скульптурой Белому Старцу – Цаган Збугену – хранителю горы Богдо.

Перед участниками мероприятия выступил временно исполняющий обязанности главы Ахтубинского района Виктор Татаринов.

«Данный фестиваль — это, прежде всего символ бережного отношения к природе.Мы должны радоваться общению с ней и сохранить наши природные богатства для следующих поколений»,- сказал он, обращаясь к присутствующим.

С приветственным словом также выступил директор Богдинско – Баскунчакского заповедника Станислав Глаголев.

Участие в мероприятии приняли художники, поэты и музыканты, черпающие вдохновение от общения с первозданной природой.

В программу фестиваля входили обзорные экскурсии по экологическим тропам, восхождение к вершине горы Богдо, посещение визит-центра Богдинско-Баскунчакского заповедника, мастер-классы по рисованию и многое другое. Фестиваль никого не оставил равнодушным.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *