Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Нефтебаза «ЭкоВтора» в Ахтубинске оштрафована за нарушение природоохранных норм

Нефтебаза «ЭкоВтора» в Ахтубинске оштрафована за нарушение природоохранных норм

ООО «ЭкоВтор» в Ахтубинске привлечено к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства: Астраханский областной суд оставил в силе решение службы природопользования и охраны окружающей среды о наложении штрафа на компанию, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Как пояснил руководитель службы Сергей Смирнов, общество имеет производственную базу в жилом секторе Ахтубинска, где складирует топливо и снабжает им котельные. На запах нефтепродуктов, переливающихся открытым способом, жалуются жители домов. Они расположены всего в нескольких десятках метров от нефтебазы. Сильный запах нефтепродуктов источает и работающая котельная, принадлежащая «ЭкоВтору».

Предприятие действует с 2015 года, классифицируется как объект химической промышленности и имеет 13 источников выброса вредных веществ. Жители Ахтубинска требовали принять меры и повлиять на компанию, обращались к президенту РФ и к губернатору Астраханской области.

Действуя в интересах ахтубинцев, служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области провела административное расследование по статье 8.1 КоАП РФ. По его итогам было принято решение о наложении штрафа.

Однако решение о привлечении к административной ответственности ООО «ЭкоВтор» было неожиданно опротестовано Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой. Кировский районный суд Астрахани отклонил протест, подтвердив справедливость решения службы.

Со своей стороны «ЭкоВтор» обжаловал решение о привлечении компании к административной ответственности в Ахтубинском районном суде, который оставил его в силе. Добиться отмены штрафных санкций в апелляции также не удалось — Астраханской областной суд также поддержал позицию службы природопользования и охраны окружающей среды региона.

Источник: Газета Волга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *