Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
На литературном небосводе Ахтубинска зажглись новые звезды

На литературном небосводе Ахтубинска зажглись новые звезды

Литературная премия «Чистое небо» была утверждена главой администрации МО «Ахтубинский район» Алексеем Фуриком по инициативе начальника управления культуры Елены Смушко в 2007 году. С 2016 года ее формат изменился и уже в рамках литературного конкурса проходит отбор победителей. В этом году имена победителей были объявлены в пятнадцатый раз. За это время многие ахтубинские авторы реализовали творческие способности, издали свои произведения и получили признание.

Ведущие вечера, который по традиции проходит в уютном зале межпоселенческой центральной библиотеки, рассказали о целях конкурса, который направлен на поощрение развития литературного творчества ахтубинских поэтов и писателей,  и представили гостей. Среди них: депутаты Думы Астраханской области Алексей Фурик, Татьяна Тетерятникова и Елена Симакина, председатель Совета МО «Ахтубинский район» Вячеслав Архипов, начальник управления культуры и кинофикации Оксана Долина, писатель, фотохудожник, видеограф и победитель конкурса «Чистое небо-2020» Андрей Макаров.

У «Чистого неба» две номинации. Одна присуждается — профессиональному писателю или поэту, вторая самодеятельному ахтубинскому литератору. Комиссия по отбору кандидатов наделена правом учреждать дополнительные номинации, в этом году  — это Юное дарование. Музыкальный ангажемент Романа Слесарева послужил легкой прелюдией к началу творческого вечера. А стихотворение Анны Ахматовой предвкушало знакомые и близкие душевные ассоциации:

«…и просто продиктованные строчки

ложатся в белоснежную тетрадь».

Начальник районного управления культуры Оксана Долина представила победителей литературного конкурса «Чистое небо».

    В номинации «Проза» премия присуждена ветерану Вооруженных сил Александру Анатольевичу Салмину за книгу «Город, влюбленный в небо». Автор хорошо знаком ахтубинцам по многочисленным очеркам о летчиках-испытателях, истории ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, приключенческим рассказам и  краеведческому сборнику об Ахтубинском районе. В 2003 году он стал лауреатом конкурса «Славянских журналистов», в 2018 году победителем  Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В.Суворова, а в 2019 году дипломантом Всероссийского литературного конкурса «Твои Россия, Сыновья!»

В номинации «Поэзия» победителем литературного конкурса стала доктор социологических наук, профессор Международного юридического института, главный редактор международного научного журнала «Право и глобальный социум» Елена Александровна Шишкина. По первой специальности она врач, а в жизни хранительница волшебной лиры. Человек разнообразный, творческий она пишет песни и, взяв гитару, исполнила несколько произведений собственного сочинения.

Говоря о талантах, ведущие представили юную звездочку, которая засияла на поэтическом небосводе Ахтубинска-Анну Ивченко. Началось все с урока театрального искусства, на котором маленькая Аня играла роль одного из главных героев — хитрой лисы. Преподаватель дал выучить большой текст. После дебюта сказки, девочка стала рифмовать различные строчки в стихи, делала это ловко и с огромным интересом. Встреча с членом Союза писателей России Ириной Ворох позволила Ане развить свой талант.

С наградами победителей поздравили депутат Думы Астраханской области Алексей Фурик и председатель Совета МО «Ахтубинский район» Вячеслав Архипов.

Церемонию награждения продолжил почетный гость Андрей Макаров вручивший Дипломы Ирине Ворох за литературные переводы с калмыцкого языка и редактору газеты «Ахтубинская правда» Дмитрию Владыкину за переводы произведений с чеченского языка.

Общение участников творческого вечера продолжилось и после официальной части.

Информация предоставлена МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *