Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Почему военные пенсии не повысили на 8,6% с 1 февраля 2022: военные пенсионеры не получили индексацию, будет ли перерасчет пенсий на 8,6% или нет?

Почему военные пенсии не повысили на 8,6% с 1 февраля 2022: военные пенсионеры не получили индексацию, будет ли перерасчет пенсий на 8,6% или нет?

В конце января 2022 года Президент РФ Владимир Путин пообещал всем военным пенсионерам что из-за роста инфляции их пенсионные выплаты будут проиндексированы задним числом, с 1 января 2022 года на 8,6%. Об этом глава государства сообщил на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности. Официальная информация и стенограмма выступления размещены на сайте президента.

Военные пенсионеры ждали уже повышенную пенсию в феврале, но получив такие же суммы, как и в прошлом месяце забили тревогу, ища причину, почему обещание президента не было выполнено.

Почему не повысили военные пенсии с 1 февраля на 8,6%: последние новости

Одной из таких категорий стали военные пенсионеры. По социальным сетям мгновенно разлетелась информация с их стороны о том, что после февральской индексации их пенсии остались в неизменном виде. Конечно же, подобная ситуация не может не вызывать вопросы.

Случай с военными пенсионерами эксперты тут же назвали особенным, так как для них законопроект о повышенной индексации пенсий на 8,6% попросту еще не успели принять. Если ориентироваться на планы российских властей, то можно сделать следующий вывод: соответствующий документ о дополнительной индексации военных пенсий будет рассмотрен 11 февраля Советом Федерации. Только после этого его отправят на подпись президенту, пишет Primpress.

Пенсионеры в РФ начали получать пенсии за февраль, некоторые из них разочарованы поступившими на счет суммами. Пенсионеры ожидали увидеть совсем другие цифры.

Когда ждать пересчет пенсий военным: когда военные пенсионеры получат доплату 8,6% к пенсии

Последние новости свидетельствуют, что на сегодняшний день проект нормативного документы об индексации военных пенсий на 8,6% отсутствует. Поэтому военные пенсионеры получат доплату к пенсии не раньше марта 2022 года.

Законопроект об индексации военных пенсий еще не приняли в Госдуме

Решение об индексации пенсий на 8,6% было поддержано Государственной Думой России. Однако военные пенсии начисляют гражданам в особом формате. Их перечислением ведает не Пенсионный фонд России, а структуры, в которых работал гражданин до выхода на пенсию (например, прокуратура, МВД, армия и прочее).

По этой причине для перерасчета военных пенсий должен быть принят отдельный законопроект. Депутаты Госдумы не успели этого сделать в январе. Непонятно, что им помешало – то ли новогодние праздники, то ли озабоченность пандемией коронавируса. Но факт в том, что военным пенсионерам придется подождать повышения до марта 2022 года.

Также напомним, что с 1 января 2022 года понижающий военные пенсии коэффициент увеличен до 74%, то есть на 0,32%. Это повлекло повышение военных пенсий примерно на 0,45%.

Вторая индексация военных пенсий планируется с 1 октября 2022 года в связи с увеличением денежного содержания военнослужащих.

Источник: Юридическая социальная сеть

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *