Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
И снова о парке «Лётный». Область готова прислушаться к мнению общественности

И снова о парке «Лётный». Область готова прислушаться к мнению общественности

Как и было обещано заместителем председателя правительства Астраханской области Михаилом Богомоловым строительство парка «Летный» в Ахтубинске взято  под особый контроль. Очередное совещание, на этот раз выездное, прошло в конференц-зале администрации МО «Ахтубинский район». К решению проблемы также подключился региональный министр строительства и ЖКХ Олег Полумордвинов, а на уровне муниципалитета в совещании  приняли участие руководители города и района Дмитрий Шубин и Ольга Перунова, главы поселений, местные депутаты, руководители структурных подразделений администраций, прокурор города и представители общественности.

Прежде чем перейти к обсуждению вопроса Михаил Богомолов поинтересовался мнением депутатов, представляющих интересы своих избирателей, а нужен ли городу парк? Казалось бы, вопрос звучит как риторический, учитывая, что уже затрачены такие финансовые и интеллектуальные ресурсы и активное участие  горожан в обсуждении проекта, только гарантирует поддержку общественности. С другой стороны, у областного правительства появилось сомнение в компетенции и желании города реализовать проект.

После того, как ряд депутатов эмоционально поддержали решение по благоустройству парка, всякие сомнения или заблуждения по этому поводу отпали. Осталось разобраться с конкретными фактами и позицией самой администрации, оказавшейся на сегодняшний день, выражаясь шахматным языком,  в цейтноте. И здесь Михаил Богомолов уже был более конкретен, и обстоятелен в разборе сложившейся ситуации. Он еще раз напомнил, что сроки подачи в Минстрой РФ необходимой проектно-сметной документации прошли. Итоговый вариант проекта должен был готов еще 10 января. Таким образом, отставание от дорожной карты составляет 1,5 месяца. И, самое главное, никак не удается получить какой-либо внятный ответ от руководства администрации города Ахтубинска — что происходит? Не хватает специалистов или компетенции?

В случае, если к 1 апреля не состоятся торги и не будет заключен контракт, это может обернуться серьезными последствиями, как для города, так и для региона. Деньги могут забрать, а регион исключить из реализации этого проекта. Более того, он в течение нескольких лет не сможет участвовать в федеральных программах, пока не выполнит все прежние обязательства, причем уже за свой счет. Видимо в администрации Ахтубинска все же понимают, насколько  серьезная ситуация, в которой они оказались. Глава города Дмитрий Шубин, кстати, пришедший на совещание буквально с больничной койки, подтвердил готовность администрации выполнить все предусмотренные работы в указанные сроки. В свою очередь, начальник экономического отдела, стратегического планирования, инвестиций и формирования комфортной городской среды Людмила Синебрюхова смогла дать пояснения по имеющейся на сегодняшний день проектной документации.

В числе других причин, внесших сумятицу в головы проектировщиков и чиновников, назван рост цен на стройматериалы. Но для этого не нужно быть Архимедом, чтобы скорректировать проект и уложиться в бюджет. Именно на это обратил внимание астраханский министр Олег Полумордвинов. Есть обозначенная константа в 80 миллионов рублей и все, что касается самой идеи реконструкции парка, концептуальных решений, в том числе установки малых архитектурных форм, не должно выходить за рамки этой суммы. Для чего, к примеру,  надо было моделировать лавочки за 86 тысяч рублей, когда в Астрахани они установлены за 15 тысяч. У администрации еще будет время и возможность для реализации задуманных идей. Программа по благоустройству парка состоит из нескольких этапов.  И все что не успели сделать в этом году, вполне можно доделать в следующем. Сейчас же, чтобы не попасть под дисквалификацию, необходимо выполнить 1 этап.

Подводя итог совещания, заместитель председателя правительства Астраханской области ещё раз потребовал четкого выполнения дорожной карты реализации проекта. Новый парк должен стать показателем индекса качества городской среды. Он будет аккумулировать инициативы по организации досуга молодежи, культурного отдыха и стимулирует развитие предпринимательства. И в этом мы не должны подвести горожан — отметил  Михаил Богомолов.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *