Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Начало процедуры по определению подрядчика на строительство парка «Лётный» в Ахтубинске наметили на следующую неделю

Начало процедуры по определению подрядчика на строительство парка «Лётный» в Ахтубинске наметили на следующую неделю

До 1 апреля в проектно-сметную документацию должны внести корректировки, определить строительно-подрядную организацию и представить её в Минстрой РФ. Администрации Ахтубинска, на территории которого находится «Лётный» парк, предстоит в максимально сжатые сроки решить оставшиеся вопросы с ПСД. Сегодня об этом говорили на совещании у заместителя председателя правительства Астраханской области Михаила Богомолова. Поручение держать на постоянном личном контроле проблемный объект реконструкции зампреду дал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В 2021 году проект реконструкции парка «Лётный» стал одним из 160 победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Из пяти проектов, представленных Астраханской областью, грант получил именно Ахтубинск.

Проект обновления парка был тщательно подготовлен, прошёл публичные слушания, онлайн-голосование, обсуждения с жителями, также рассматривался на заседании рабочей группы градостроительного совета и заседании правительства Астраханской области, получил поддержку губернатора Игоря Бабушкина. Благоустройство парка должно пройти в три этапа в 2022 и 2023 годах. Стоимость первого этапа составляет 80 миллионов рублей, из них 70 миллионов — средства гранта и 10 миллионов — софинансирование из регионального и местного бюджетов. Общая стоимость реконструкции —129 миллионов рублей.

«К сожалению, работа проектировщиков не получала должного контроля со стороны заказчика — администрации Ахтубинска. Сроки её выполнения отстают от графика на полтора месяца, — отметил Михаил Богомолов. — По поручению губернатора я взял вопрос под личный контроль. Уже несколько недель в ручном режиме мы решаем проблему».

Заместитель председателя правительства также подчеркнул, что реконструкция парка — серьёзная имиджевая составляющая не только Ахтубинска, но и всей Астраханско й области. Жители города проголосовали за благоустройство «Лётного» парка, и исполнительные органы власти во главе с губернатором должны выполнить свои обещания.

«Сегодня мы еще раз обсудили вопросы подготовки технической и сметной документации по парку. Видим, что работа за предыдущую неделю проведена, но она еще не завершена, остались нерешёнными несколько вопросов, — пояснил Михаил Богомолов. — Я дал поручение до завтрашнего дня их решить. Также поручил на следующей неделе начать конкурсные процедуры по определению подрядчика, чтобы 1 апреля он уже мог выйти на объект. В такой ситуации нужно ставить жёсткие сроки и работать без выходных».

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *