Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Доме офицеров прошёл слёт юнармейцев Ахтубинского района

В Доме офицеров прошёл слёт юнармейцев Ахтубинского района

Это первое такое масштабное и значимое мероприятие в Ахтубинском районе, объединяющее участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Его инициатором и организатором выступили начальник Дома офицеров Олег Лябах и руководитель астраханского отделения юнармейцев Павел Мамонтов.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке Президента России. Главной задачей юнармии является патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение традиций тимуровского движения и поддержка творческой инициативы молодежи. На сегодняшний день в рядах юнармии насчитывается более 1 миллиона ребят разного возраста.

На прошлой неделе двести семьдесят молодых людей из школ Ахтубинского района и кадетской школы-интерната им.П.О.Сухого собрались, чтобы обсудить организационные вопросы и создать свой Дом юнармии. В торжественной обстановке под марш Преображенского полка, исполненного военно-духовым оркестром, кадеты внесли флаги Российской Федерации и Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Открывая слет, начальник Дома офицеров Олег Лябах предложил обсудить повестку и избрать рабочий президиум. Для многих ребят участие в таких больших форумах оказалось ново, так что приходилось даже подсказывать, как должно проходить голосование, но постепенно они освоились и уже уверенно принимали участие в обсуждении текущих вопросов.

С приветствием к участникам слета и пояснением первоочередных задач обратился начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Павел Мамонтов. Он пожелал ребятам найти новых друзей, интересного общения и активного участия в юнармейском движении. А такая возможность у них есть. В Ахтубинске хорошо зарекомендовала система военно-патриотического воспитания, опирающаяся на традиции и историю знаменитого ГЛИЦ им. В.П.Чкалова.

Избрав штаб местного отделения «Юнармии», участники слета перешли к обсуждению кандидатуры руководителя, способного возглавить его работу. Учитывая уже имеющийся опыт работы с молодежью и действующий под его руководством военно-патриотический клуб «Братишка» начальником штаба был избран Сергей Шваб. Заместителями стали: начальник Дома офицеров Олег Лябах и помощник куратора клуба курсант Данила Гарнышев. Также в состав штаба вошли специалист управления образованием Ахтубинского района Светлана Кондратенко и инструктор Дома офицеров Ольга Власенко.

Знаменательным событием для наиболее активных ребят из военно-патриотического клуба «Братишка» стало вручение им шеврона и голубого берета десантника.

Начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Павел Мамонтов поблагодарил представителей муниципальных органов власти, управления образованием Ахтубинского района, в/ч15650 и совета ветеранов ахтубинского гарнизона за активное участие в работе слёта.

За неоценимый вклад в развитие регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» и активное участие в патриотическом воспитании молодёжи на территории Астраханской области в 2021 году Почетными грамотами, были награждены гарнизонный Дом офицеров и ГЛИЦ им. В.П.Чкалова.

Подводя итоги слета, Олег Лябах констатировал, что принятые решения позволят создать Дом юнармии на базе Ахтубинского Дома офицеров.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *