Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ситуация с безнадзорными животными

Ситуация с безнадзорными животными

В настоящее время  работа по отлову и содержанию животных без владельцев (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация) и возврат на прежнее место обитания ведется только в соответствии с требованиями и нормами  Федерального закона от 27.12.2018  № 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением  службы ветеринарии Астраханской области  от 24.12.2019 № 15  «О Порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Астраханской области».

На 2022 год из бюджета Астраханской области лимитировано финансирование  на отлов 339 животных без владельцев на весь Ахтубинский район с учетом г. Ахтубинск.

На основании  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», была подготовлена  документация и проведен электронный аукцион по определению  исполнителя работ по регулированию численности безнадзорных животных.

Конкурсная   документация по проведению электронного аукциона «Оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории «Ахтубинского района» Астраханской области»  размещена  на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок лот 0125300005922000001.  В свободном доступе можно ознакомиться с документами.

Процедура электронного аукциона проводилась на площадке «Сбербанк – АСТ». Подрядчик определяется путем снижения цены за единицу услуги (особь). На участие в электронном аукционе было подано 4 заявки, все они были допущены к участию оператором электронной площадки «Сбербанк – АСТ».

По результатам проведения электронного аукциона, победителем было признано Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОПРИЮТ» г. Астрахань директор Кущенко Валерий Валерьевич. У данной организации есть исполненные контракты на территории г. Астрахань и Харабалинского района.

На 30.03.2022 года по Ахтубинскому району отловлено76 особей животных, из них  в селе Капустин Яр – 11 особей, в поселке Верхний Баскунчак – 22 особи, поселке Нижний Баскунчак – 6 особей, в городе Ахтубинск – 37 особей. В Ахтубинске отлов проводился в районе СОШ №4, СОШ № 6, Крыла Икара , улицы Сталинградской, район Спутника и МФЦ, Фрунзе 71(почта), Микрорайон-1,, Волгоградская, 111, Консервный завод, Северный.

Выпущено после проведения всех мероприятий (стерилизации, вакцинации и бирковиния)  11 особей в селе Капустин Яр, 22 особи в поселке Верхний Баскунчак и 6 особей в поселке Нижний Баскунчак.

Отлов осуществляется только небиркованых особей.  Все действия при проведении работ по  отлову и выпуску животных без хозяина проводятся с фото-видео фиксацией.  Животных умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ предусматривает административную, уголовную и иную ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

2 комментария

  1. Шиянова

    Сегодня в петропаловке на улице Песчаная 12 двое так называемых отловщиков ударили животное, теперь животное лежит и не встаёт, сосед говорит хромал это по вашему гуманно не издевательство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *