Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Права граждан при переселении из аварийного жилья, их реализация и защита

Права граждан при переселении из аварийного жилья, их реализация и защита

 В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, является переселение граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде.

Особенности механизма защиты прав граждан зависят от формы собственности жилого помещения, находящегося в аварийном доме, и регламентируются нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признан аварийным и подлежащим сносу, то выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Гражданам, проживавшим в аварийном муниципальном жилищном фонде, предоставляются жилые помещения по договору социального найма, которые должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению (ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации для собственников аварийных жилых помещений предусматривает изъятие земельного участка вместе с находящимся на нём жилым помещением для государственных и муниципальных нужд с предоставлением либо денежного возмещенияисходя из рыночнойстоимости изъятого, либо другого, равноценного жилого помещения.

При этом процедура изъятия жилья вместе с земельным участком включает в себя несколько этапов (процедура оформления доли земельного участка каждым собственником жилого помещения, направление собственникам требований о сносе аварийного дома, принятие решения об изъятии, заключение с собственниками соглашения о таком изъятии).

В случае, если собственник аварийного жилого помещения не согласен с предложенной стоимостью изымаемого помещения, то он вправе за защитой нарушенных жилищных прав обратиться в суд исковым заявлением.

Источник: http://adm-akhtubinsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *