Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Губернатор Астраханской области взял под личный контроль мероприятия по надзору за выловом рыбы в туристический сезон

Губернатор Астраханской области взял под личный контроль мероприятия по надзору за выловом рыбы в туристический сезон

На прошлой неделе в Астраханской области начались ежедневные рейды, призванные контролировать рыбаков, приехавших половить рыбу в регион. Сегодня на совещании по вопросу межведомственного взаимодействия учреждений по контролю (надзору) за добычей (выловом) водных биоресурсов при осуществлении любительского лова в период туристического сезона 2022 года были озвучены первые результаты этой работы.

Губернатор Игорь Бабушкин еще раз напомнил, что одна из ключевых проблем — это бесконтрольный вывоз рыбных запасов за пределы Астраханской области, наличие большого количества туристов, «дикарями» живущими на берегах рек.

«В этом году мы решили подойти к этому вопросу более системно, наметили план мероприятий, который уже начали выполнять», — отметил глава региона.

Так, за прошедшую неделю все контрольно-надзорные ведомства в целом провели 244 рейдовых мероприятия. Промежуточные итоги будут подводить еженедельно на заседаниях межведомственной рабочей группы.

«Прошу предоставлять мне еженедельный письменный доклад по проводимым мероприятиям. Эта работа будет находиться на моём контроле», — подчеркнул губернатор.

Региональные министерство сельского хозяйства и служба природопользования разработали информационные листовки для рыбаков-любителей. Они расклеены на всех автозаправках сети ЛУКОЙЛ, а также раздаются во время рейдов рыбакам. Кроме того, в конце текущей недели на  основных паромных переправах, которые востребованы у иногородних туристов, будут размещены баннеры с информацией о том, по каким правилам можно ловить рыбу в Астраханской области.

Пока еще не полностью, но отрабатывается вопрос со сбором и утилизацией мусора на стоянках туристов, приехавших отдохнуть дикарями. Все муниципалитеты определили места, куда прибывают самостоятельные рыбаки, и необходимое количество мусорных контейнеров.

«Нужно продолжать вести также информационную работу в средствах массовой информации, — заметил Игорь Бабушкин. – Причем не  только на местном уровне, но обязательно на федеральном. Приезжающие к нам гости туристы должны быть осведомлены о правилах рыбалки».

Совещания под руководством главы региона будут проходить каждую неделю в течение высокого сезона рыбалки.

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *