Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В парке «Лётный» в Ахтубинске начинается реконструкция

В парке «Лётный» в Ахтубинске начинается реконструкция

Администрация города 17 мая подписала муниципальный контракт на выполнение первого этапа реконструкции парка «Лётный». Этот парк – лидер рейтингового голосования по выбору общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Сегодня заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов в ходе рабочей поездки в Ахтубинский район посетил объект благоустройства и встретился с представителями подрядной организации.

«В прошлом году мы получили грант в размере 70 млн рублей из федерального бюджета, чтобы благоустроить этот парк. До конца 2022 года необходимо освоить средства полностью и провести первый этап реконструкции, – отметил Михаил Богомолов. – Оформим входную группу и главную аллею. На ней расположатся навесы от солнца со скамейками. Одна из интересных задумок проектировщиков – лаунж-зона для спокойного отдыха с лежаками, зеленым газоном, по которому можно ходить. Для нас важно, чтобы изначальная концепция парка, за которую голосовали жители, была сохранена. Будем за этим внимательно следить». 

По словам начальника отдела экономического развития, стратегического планирования, инвестиций и формирования комфортной городской среды администрации Ахтубинска Людмилы Синебрюховой, уже с 19 мая подрядчик выйдет на объект. Работа начнется с демонтажа старого покрытия дорожек, расчистки территории для установки малых архитектурных форм. Принято решение вырубать взрослые деревья и кустарники только там, где планируется строительство. После окончания работ возле новых площадок высадят молодые саженцы.

Как рассказал представитель московской подрядной организации «РСТ-Генподряд» Евгений Зубов, на объекте будут работать 50 специалистов компании, около 30 местных рабочих, а также 10 единиц техники. По условиям контракта первый этап реконструкции парка должен быть завершен за четыре месяца.

В 2022 году астраханцы 14 лет и старше могут отдать свой голос за понравившийся проект как новых общественных территорий, так и за дизайн-проекты ранее отобранных объектов. Проголосовать можно двумя способами: через сайт https://30.gorodsreda.ru/ или с помощью волонтёров. Всего на выбор жителей региона представлены 92 общественных пространства. Голосование завершится 30 мая.

Алена Волгина

Источник: Газета Волга

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *