Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
     Клубу коллекционеров города Ахтубинска исполнилось 30 лет

     Клубу коллекционеров города Ахтубинска исполнилось 30 лет

По традиции клуб отметил свой юбилей 18 мая, в международный день музеев, в стенах районного историко-краеведческого музея. Коллекционеры подготовили свои юбилейные выставки. На мероприятие пришли представители муниципальных органов власти, командования ГЛИЦ имени В.П.Чкалова, клуба Серебряные нити, молодёжь города и волонтёры, представители СМИ. Все с интересом рассматривали представленные коллекции, интересовались историей их появления. Посмотреть же было на что.

Владимир Багмут, филателист, который стоял у истоков движения коллекционеров в Ахтубинске. Его экспозиции всегда отличаются богатством материала, большой информационной насыщенностью, изложенной в доступной форме для человека любого возраста. Особенно интересны материалы, которые рассказывают о ГЛИЦ имени В.П.Чкалова, городе Ахтубинске, авиации и космонавтики. В этот раз он представил экспозицию под названием «100 лет СССР глазами филателиста».

В настоящее время клуб возглавляет Сергей Ефремов. Свою биографию коллекционера начал с четырёх лет. В настоящее время регулярно выставляет коллекцию юбилейных знаков ГЛИЦ имени В.П.Чкалова, значков и монет на космическую тему. Свои выставки иллюстрирует старинными и современными книгами, газетами, открытками. Представленная выставка называется «100-летие Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина». Юбилей этой самой массовой политической организации советское поколение отметило 19 мая 2022 года. На выставке представлены нагрудные знаки пионерии, раритетные фото из жизни пионеров, журналы и газеты, которые с удовольствием читали юные ленинцы в советское время.

Раиса Курбатова сравнительно недавно увлеклась коллекционированием, однако за короткий срок определилась с темой — это монеты, банкноты СССР и России, а также подстаканники. Неожиданно для себя Раиса Ивановна, с помощью друзей и родственников стала владелицей не только большой коллекции монет, но и уже около ста экземпляров подстаканников с изображением городов России, иллюстрациями русских сказок, космических достижений СССР и другими темами. Как говорит сама Раиса Ивановна: «Чаепитие с подругами из старинных подстаканников проходит более интересно, и навеивает больше воспоминаний и разговоров, чем из простых чашек».

Василий Очкал – «мотор ахтубинских коллекционеров». В его коллекции несколько тысяч монет, банкнот, жетонов России, СССР и всего мира.  Он убежден, что коллекционирование для него стало второй профессией. Практически ни одна выставка в городе не проходит без его активного участия, регулярно выступает перед молодёжью в учебных заведениях города. Пропаганда патриотизма, бережного отношения к истории нашей Родины, передача своего увлечения стала его второй жизнью. «Денежные знаки от НЭПа до перестройки», из собрания Василия Николаевича все желающие могут посмотреть на открывшейся выставке.

Любовь Стеблева – нет такой темы, которую она не смогла бы проиллюстрировать своим собранием карманных календариков. Своим увлечением, его благим воздействием на людей, Любовь Николаевна делится со всеми, выставляя свою коллекцию для обозрения в местном музее, концертно-выставочном зале «Муза», в астраханском музее искусства, на мероприятиях, проводимых в Дни Святой Пасхи. В этот раз она удивляет своим новым увлечением – собранием воинских шевронов Российской армии.

Владимир Ефремов неоднократно представлял свою коллекцию значков на авиационную тему. В этот раз он неожиданно раскрылся с другой стороны. На его стенде выставлены фигурки российских и советских воинов и боевой техники. Такое коллекционирование имеет название «Военная миниатюра». Казалось бы, детское увлечение, но ею «болели» великие полководцы и короли, премьер-министры, политики и ветераны вооружённых сил. Военная миниатюра помогает решать стратегические вопросы военноначальника, разрабатывая предстоящее сражение и режиссёрам при съёмках военных баталий.

Николай Остапенко, хотя и не член нашего клуба, но внутренне уже готов пополнить ряды коллекционеров. Патриот Вооружённых Сил, спортсмен и тренер Николай Николаевич коллекционирует монеты России, посвящённые военной истории и спорту. Его экспозиция называется «Мощь и Слава России на современных монетах».

На празднование приехали коллеги ахтубинских коллекционеров из Знаменска. Александр Димитренко привёз свою редкую коллекцию «Стрелковое оружие Победы» — это оружие, приведшее к Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Он уже неоднократно приезжал в Ахтубинск со своей коллекцией и всегда она вызывает нескрываемый интерес не только у молодёжи, но и старшего поколения.

Виталий Покусаев из села Болхуны, порадовал выставкой российских монет с древнейших лет и монетами современной России, посвящённых Великой Победе. Ему было о чём поговорить со своими коллегами и рассказать посетителям о своем увлечении.

Леонид Гетманцев из Знаменска, почтил память недавно ушедшего из жизни своего отца Вячеслава Ивановича Гетманцева, представив его коллекцию часов с названием «Время не властно над ними». Как любитель истории России, увлекающийся человек, Вячеслав Иванович начал с юношеских лет коллекционировать предметы старины. Он старейший коллекционер Ахтубинска. В семидесятые годы прошлого века, стоял у истоков создания городского объединения филателистов при гарнизонном Доме офицеров и клуба коллекционеров. Вячеслав Иванович обладал широкими знаниями в области истории, искусства, предметов коллекционирования, оказывал большую помощь, как начинающим коллекционерам, так и опытным. Несмотря на возраст, активно участвовал во всех проводимых клубом мероприятиях, был инициатором организации выставок в стенах музея и учебных заведениях города, на патриотических мероприятиях. За свою плодотворную работу неоднократно поощрен почётными грамотами и благодарностями. Своё увлечение он передал сыну Леониду и при оформлении выставок они гармонично дополняли друг друга.

Поздравления коллекционерам были не только устные, но и песнями, в исполнении молодые волонтёры Ахтубинска. Работники музея провели увлекательную викторину на тему коллекционирования, в которую были вовлечены все посетители. Не забыли и чествование юбиляров. Все коллекционеры, за свою регулярную выставочную деятельность и представленные экспозиции были поощрены

В преддверии юбилея пионерии, за активную работу с молодёжью Сергей Ефремов и Василий Очкал награждены от имени ЦК КПРФ памятной медалью «100 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина». Кроме этого председатель клуба Сергей Ефремов от имени Международного союза коллекционеров награждён общественной наградой — серебряным орденом «За верность коллекционированию» и Благодарственным письмом директора Межпоселенческой библиотеки «за творческое участие в совместных культурно-просветительских мероприятий».

Коллекционеры Ахтубинска надеются, что их юбилейная выставка не оставит равнодушными жителей города и позволит открыть для себя, что-то новое, неожиданное. Выставка будет работать до 30 мая 2022 года.

Сергей Ефремов -председатель клуба коллекционеров г. Ахтубинска.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *