Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Церемония вручения аттестатов ахтубинским кадетам прошла на мемориальном комплексе «Крыло Икара»

Церемония вручения аттестатов ахтубинским кадетам прошла на мемориальном комплексе «Крыло Икара»

Всегда, когда на мемориальном комплексе «Крыло Икара» проходит торжественная церемония с участием выпускников кадетской школы -интерната им. П.О.Сухого, становится грустно и радостно от осознания, что эти, повзрослевшие за годы учебы ребята, разлетаются как птицы из родного гнезда, но уже оперившиеся и набравшие силу. Двадцать седьмой выпуск открыл дорогу в новую жизнь 103 молодым, отлично подготовленным будущим офицерам, ищущим себя и в других, важных для страны профессиях, возможно ученым, политикам, бизнесменам.

За эти годы, школа подготовила около трех тысяч настоящих патриотов страны. Родина знает имя выпускника кадетки, комбата Сергея Солнечникова, посмертно удостоенного звания Героя России. Совсем недавно, звезда Героя была вручена другому выпускнику, командиру вертолета Ка-52М «Аллигатор» Ивану Болдыреву. Это о нем рассказали в одном из телевизионных сюжетов, когда, прикрывая высадку десанта на аэродром Гостомеля в пригороде Киева, экипаж израсходовал весь боекомплект своего вертолета, но принял решение не выходить из боя, став мишенью для многочисленных ударов противника. Благодаря отважным действиям Болдырева, другие вертолеты смогли засечь и подавить позиции ВСУ. В другом боевом вылете, экипаж оказался в чрезвычайных условиях и впервые в мировой практике сумел успешно катапультироваться, воспользовавшись реактивно-катапультной системой, и благополучно приземлился на парашютах. Пока ожидали подход эвакуационной группы, лётчики вели бой с националистами. Навечно вписали себя в историю школы Иван Легенький и Александр Степанов, погибшие при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Два годы учебы пролетели незаметно, оставив яркие воспоминания о дружбе, своих педагогах и конечно о знаменательном дне, когда состоялось вручение аттестатов.  В исполнении военно-духового оркестра ГЛИЦ им. В.П. Чкалова звучит марш. Группа сопровождения проносит знамя Ахтубинской кадетской школы-интерната им. П.О Сухого.

Открывая торжественную часть, с напутственным словом выступил директор кадетской школы- интерната подполковник запаса Вячеслав Кузнецов. Перед вручением аттестатов он особо отметил заслуги выпускника Алексея Кутепова, окончившего учебное заведение с отличием, искренне поблагодарив родителей медалиста за хорошее воспитание.

Звучит команда: «Приступить к вручению аттестатов». Называются фамилии, слышен бодрый доклад и поздравления, которые сохраняя невозмутимое спокойствие, принимают кадеты. Церемония заняла немного времени, но для каждого выпускника, родителей, специально приехавших из других городов, она часть большого пути, который еще предстоит пройти.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями перед выпускниками выступили: заместитель начальника ГЛИЦ им. В.П. Чкалова полковник Александр Казиев, заместитель главы администрации Ахтубинского района Дмитрий Мищук, заместитель главы администрации МО «Город Ахтубинск» Николай Ламанов, епископ Ахтубинский и Енотаевский Всеволод, почетный председатель совета ветеранов Ахтубинского гарнизона, полковник в отставке Леонид Евсюк. С ответным словом выступили кадеты, заверив, что достойно справятся со всеми жизненными испытаниями и будут достойны своих старших товарищей-героев.

После исполнения патриотической композиции, кадеты возложили цветы к стелам и монументу «Крыло Икара». По традиции выпускники прошли торжественным маршем, символически бросая вверх монеты.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *